Одна в чужом городе. - вопрос №3243031

Здравствуйте, уже 3 года как я переехала из родного города, в другой, точнее даже в поселок, переехала не так далеко, всего лишь за 50 км.Но здесь я совершенно одна, я здесь никого не знаю и знакомиться желания нет, я интроверт и вообще не нуждаюсь в обществе людей, но порой, когда идешь по улице, то понимаешь, что на тебя такая тоска находит, я чувствую себя здесь чужой, наравне с приезжими гастарбайтерами, также мне в этом году довелось прочувствовать на себе, что такое болеть в одиночестве, у меня была высокая температура и я еле дошла до врача, также мне назначили уколы, но делать их было некому, то есть я должна была сама найти кого-то, кто бы мне их делал.Все обошлось, потому что я пока молодая все-таки, но я думаю, что делать дальше, как мне жить.По сути, мне здесь нравится, не хочу возвращаться в шумный и пыльный город, к тому же это рядом с моей работой, ради которой вообщем-то переезд и затевался, но вот это чувство, что я чужая, не дает мне покоя.Пробовала наладить отношения с соседями хотя бы, но все отнеслись холодно, многие даже и не здороваются, будто я и не живу тут 3 года.Я не знаю, как найти выход из этой ситуации, вроде бы, если я решила остаться здесь, то нужно как-то закрепляться, но у меня не получается.Я и дома то не особо общалась с людьми, но там все знакомства были естественные-учеба, кружки, с кем-то вместе росли итд, а здесь ничего этого нет и повода для знакомств тоже.

Дополнение автора от 08.04.19 08:43:57
Наталья, я здороваюсь с соседями, как следует из текста, а они со мной далеко не все.Конечно, выхожу  из дома, как минимум на работу+я встречаюсь по выходным с подругами, но они живут достаточно далеко от меня. В поселке можно только жить, работы там крлмк продавца нет, как и во всех маленьких населенных пунктах, работаю в ближайшем городе.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Ключевой момент тут именно в ваших словах «я здесь никого не знаю и знакомиться желания нет», то есть изначально у Вас самой нет желания сделать что-либо для того чтобы попасть в новое окружение, завести друзей (знакомых). Несколько ошибочно связывать это с тем, что Вы (по Вашему мнению) интроверт. Вы пишите, что не нуждаетесь в обществе людей, но если это на самом деле так, то почему Вас все же тревожит это одиночество? Очень интересно, как бы Вы хотели устроиться в этом новом посёлке, как представляете свою жизнь там, что именно хотите изменить? И делаете ли Вы что-нибудь на самом деле, чтобы изменить то, что имеете сейчас? Раз Вы уже сделали свой выбор, то есть переехали (ради работы), то следует уже и ко второму шагу перейти — к адаптации. И после описания отрицательных сторон ситуации, Вы пишите, что Вам все-таки здесь нравится и Вы не хотите возвращаться в шумный и пыльный город (противоречие Вашей изначальной мысли о том, как трудно на новом месте). Естественно, что в родном городе были знакомства, ведь Вы, хотели того или нет, создавали определённые связи. Мир один для всех и для каждого. Вы сами воспринимаете один город родным, а другой называете чужим. И люди со стороны ясно чувствуют, предрасположен ли человек к общению, открыт ли он к новым знакомствам, поэтому и отреагировать могут соответствующим образом. Много вопросов возникает в связи с Вашим текстом, думаю и у Вас также, поэтому все это можно рассмотреть в процессе индивидуальной работы, а если Вы интересуетесь какими-либо рекомендациями, то нужно отметить, что изначально необходимо, чтобы Вы сами перестали считать себя одной в чужом городе и  имели бы желание изменить эту ситуацию. Да, люди и их темп жизни могут отличаться, но ведь это естественно. Поэтому не следует сравнивать это место с тем, откуда Вы приехали. Узнайте это новое место жительства получше, найдите что-нибудь интересное. Вы сейчас находитесь здесь, значит это и есть Ваш «дом» и Ваше окружение. Местонахождение не имеет никакого отношения к чувству одиночества, и в родном городе, в кругу семьи можно чувствовать себя одной ( к тому, что сложилось впечатление, будто Вас именно это чувство больше всего беспокоит, а не переезд, как предположение, может оно и ошибочно, а переезд лишь оправдывает данное чувство).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте. «Наверное нужно определиться, что я все таки решила?». «Решила ли Я остаться здесь?», «А зачем мне новые знакомства?», «Что я делаю, для того, чтобы знакомиться и общаться с новыми людьми», «А как еще можно знакомиться?», «Может куда то сходить?», «А может найти новые интересы?», «Или меня все устраивает и я боюсь перемен?». Вы выбираете свой образ жизни. Перемены к лучшему. Смелее!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Три года большой срок. Вы выходите из дома? Где вы работаете, есть коллеги по работе в вашем поселке? может там есть храм, приход? С соседями надо для начала здороваться, узнать как их зовут, чем занимаются, наладить общение, найти общие интересы. А личная жизнь у вас есть? Здесь вас никто не знает, самой нужно найти себе общество, подругу, если вам это надо, не ждать что к вам постучат в дверь сами и предложат дружбу. На индивидуальной консультации обсудите подробно до мелочей кто там живет, как вы общаетесь и чего хотите и разработайте с психологом план действий.
Здравствуйте.
Видимо не удовлетворена базовая потребность в близком окружении (дружба, семья), любви, заботе, принятии. Работа возможно налажена, а вот личная жизнь ещё не устроена.
Можно конечно завести питомца, почаще бывать на природе, раскрывать свои способности в хобби. Постепенно присматриваться к окружению, проявлять интерес к людям, знакомиться, создать любовные отношения.
Если всё же прижиться на новом месте не получается, то стоит подумать, что в действительности для Вас важно, каковы истинные желания и действовать соответственно.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
Чтобы город стал своим, его, конечно, надо обжить. И знакомство с людьми, налаживание коммуникаций- один из способов обживания города.
Вы  пишите, что в вашем родном городе у вас были естественные знакомства. Так заводите и тут такие же.
Для этого подумайте, чем бы вам хотелось увлечься? Быть может фотографированием, а может спортом, а может турпоходами? И идите туда, где собираются увлекающиеся этим же люди. Среди них вам легче будет найти себе и новые знакомства, и новую дружбу.
А поводом для знакомства может быть всего лишь интерес к людям, и проявлять его можно, где угодно, хоть с соседями, хоть на автобусной остановке. Наблюдайте за людьми, помогайте им, интересуйтесь ими. И вы измените свою ситуацию.
 Удачи вам.
вы переехали недалеко как пишите всего 50 км
можно и приезжать навещать в гости
но прожили уже три года в новом месте
возможно вам и не нужны были близкие отношения ни с кем пока жизнь не подсказала вам
что так жить уже нельзя
пора заняться личной жизнью
созданием семьи
соседи могут здороваться или нет это их дело
но семья как вы сами уже столкнулись вам необходима
все тот вечный вопрос
кому подать стакан воды