Как противостоять стрессу? Мне 40 лет, периодически пропадают месячные. Повышен либо пролактин, либо кортизол. Я очень не обязательный человек в - вопрос №3243169

плане приема медикаментов, а в данном случае мне предлагают длительный прием препаратов. Есть ли альтернатива?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна.
Стресс создаёт напряжение в теле, зажимы в органах, соответсвенно возможно освоить психологические приёмы расслабления, как и поработать над ментальной сферой, наладить гормональную систему. Альтернатива есть. Желательно подробнее ознакомиться с Вашей ситуацией (причинно-следственная связь).
Для восполнения нервных сил приемлем восстановителный период (нормализация сна, питания, физической активности и релаксации).
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы не стал спорить с медиками и предлагать что-то «вместо», но вполне можно работать параллельно с медикаментозной терапией. Например в направлении изменения отношения к стрессовой ситуации. Овладении методами саморегуляции (медитация, дыхательная гимнастика, ци гун). Работой с тревожностью.
Алёна, здравствуйте!
 Альтернатива медикаментам, как правило есть. Но чтобы помочь себе другими путями, так же потребуются обязательность, последовательность, работоспостобность. И время.
 Чтобы не накапливать стресс, следует разбираться с ситуациями, которые его вызывают, а не заталкивать чувства внутрь себя.
 Важно наладить питание, сон, отдых и досуг.
 То есть это путь изменения своего образа жизни, а самое главное, образа мыслей. Готовы к такому пути?
Выбор за вами.
есть ли у вас дети
семья
у некоторых уже в этом возрасте заканчиваются месячные
Здравствуйте, Алёна!
«Есть ли альтернатива?» — Есть, это психотерапия. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.