Здравствуйте! У меня возникла такая проблема месяца 2 назад. Утром проснулся и на передней стенке над язычком с внутренней стороны как будто что-то - вопрос №3244004

мешает, думал зуб дал ибо пару дней беспокоил, а потом перестал и появилась проблема эта. Пошел к стоматологу и сделал рентген этого зуба — все чисто. Посетил 3-х разных лоров в течении этого времени что беспокоит. Первый осмотрел и выписал L- цет и капли как-то называются поли… (против аллергического ринита) пролечился 5 дней как назначал доктор — не помогло, поехал к другому лору, тот более тщательней осмотрел и выписал Фликс и сказал что ранее чем через 3 недели облегчение не наступит, а использовать весь флакон на 140 доз нужно по одному впрыскиванию 2 раза в день не вдыхая. Пробрызгал я как он назначил, но лучше не стало, а лишь по ощущениям поднималось выше беспокойство и началось что при глотании слюны словно какой-то мешок и при глотании смыкается с противоположной сненкой параллельно расположенной, Утром было немного легче, а начиная со второй половины дня сильнее и сильнее начинало беспокоить, а во время еды словно стягивало все, при зевании и широкого открывании рта ощущения будто давит над язычком который висит и непонятно или в носовой полости ближе к носоглотке или еще где-то в том районе беспокоит, а после еды ощущение как будто страмбовалось оно и упругий твердый мешок мешает как при глотании так и не глотая.Поехал еще к третьему лору, он осмотрел и сказал что проблем по части ЛОР органов нет и лечения никакого не назначаю, выписал справку с печатью что по части ЛОР органов все хорошо и направил к семейному врачу. Семейный врач в свою очередь направила на 4 анализа (общий крови, сахар, мочи и с вены то ли на мочевину какую-то или что-то в этом роде), анализы в пределах нормы. В течении этого времени лучше не стало, а еще больше давить начало. Сделал УЗИ щитовитки — все нормально, потом в пятницу сделал КТ лицевой части с захватом носоглотки. Сегодня получил ответ: полип в верхнечелюстной части (отвердевший), по полипу в носовых гайморовых пазухах. Но меня в основном беспокоит вышеописанная проблема. Именно в носоглотке КТ показало как я понял что изменений нет. Может ли полипа верхнечелюстной части давать такую проблему как я описал, если нет, то что это может быть? Стоит ли удалять полипы или можно их вылечить без хирургического вмешательства?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
 Не совсем понятно, что такое верхнечелюстная часть. С этим результатом КТ вам стоит обратиться к ЛОР-врачу. И узнать его мнение об удалении полипа.
Если операция не даст эффект, то проблема психосоматическая, т.е. волнение и тревожность проявляются в виде ощущения отека (инородного тела).
Добра и здоровья вам!