наследственное право - вопрос №324460

Здравствуйте! Умер отец. Квартира куплена во втором браке и оформлена на жену. Через неск. лет развод, а потом вновь брак с этой же женщиной. Покупка дачи (в браке «2») с оформлением на жену. За всё время квартира и дача собственника не меняли. На данный момент этой женщине 60 лет (обязательная доля?).Отец за год до смерти покупает два других земельных участка.Завещаний нет. На момент смерти отца супруги состояли в браке.Какие мои права на наследство и в какой массе? С уважением, Дмитрий.

Ответы

Дмитрий! Из совместно нажитого имущества будет выделена доля супруги — 1/2. Оставшаяся 1/2 будет делиться между родителями вашего отца, его женой, детьми.

Из Вашего вопроса лично я предполагаю, что Вы являетесь сыном умершего, хотя текст так лихо закручен, что мой коллега его видимо недопонял. В этом случае Вы и пережившая супруга Вашего отца являетесь наследниками первой очереди и наследуете пополам. Но не забывайте, что из наследства пережившая супруга имеет преимущественное право на супружескую долю, а уже оставшееся от выдела супружеской доли имущество подлежит разделу пополам между наследниками.