наследственное право - вопрос №324460

Здравствуйте! Умер отец. Квартира куплена во втором браке и оформлена на жену. Через неск. лет развод, а потом вновь брак с этой же женщиной. Покупка дачи (в браке «2») с оформлением на жену. За всё время квартира и дача собственника не меняли. На данный момент этой женщине 60 лет (обязательная доля?).Отец за год до смерти покупает два других земельных участка.Завещаний нет. На момент смерти отца супруги состояли в браке.Какие мои права на наследство и в какой массе? С уважением, Дмитрий.

Ответы

Дмитрий! Из совместно нажитого имущества будет выделена доля супруги — 1/2. Оставшаяся 1/2 будет делиться между родителями вашего отца, его женой, детьми.

08.08.12
Из Вашего вопроса лично я предполагаю, что Вы являетесь сыном умершего, хотя текст так лихо закручен, что мой коллега его видимо недопонял. В этом случае Вы и пережившая супруга Вашего отца являетесь наследниками первой очереди и наследуете пополам. Но не забывайте, что из наследства пережившая супруга имеет преимущественное право на супружескую долю, а уже оставшееся от выдела супружеской доли имущество подлежит разделу пополам между наследниками.
08.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store