1.Через раствор, содержащий 60 г NaOH, пропустили 44,8 л СО2. Найти массу образовавшейся соли (NaOH + CO2 = NaHCO3) 2. CuSO4 +Zn Что наблюдается? Как изменяется окраска раствора? Что образуется на гра - вопрос №3245317

1.Через раствор, содержащий 60 г NaOH, пропустили 44,8 л СО2. Найти массу образовавшейся соли (NaOH + CO2 = NaHCO3) 2. CuSO4 +Zn Что наблюдается? Как изменяется окраска раствора? Что образуется на грануле цинка? Какие признаки реакции доказывают, что реакция протекает? Напишите уравнение протекающей реакции между металлом и раствором соли, назовите полученные вещества. В каких случаях идет реакция между металлом и растворами солей?
1 ответ

Ответы

Количество вещества гидроксида натрия 60/40=1,5 моль
Количество вещества углекислого газа 44,8/22,4=2 моль
Значит, гидроксид натрия в недостатке, все расчеты делаем по гидроксиду натрия.
Образуется кислой соли 1,5 моль
Масса кислой соли 1,5 моль* 84 г/моль=126 г

Михаил Александров