Тревожность Добрый день очень сильно беспокоит повышенная тревожность не могу находиться в местах где много людей, мне дискомфортно, я волнуюсь - вопрос №3245926

по любому поводу, часто избегаю личной ответственности( сильная боязнь «накосячить» очень не комфортно чувствую когда на меня орут(можно сказать обижаюсь)). у Отца была аналогичная проблема он глушил ее алкоголем(постоянные запои) 1-6 мес не пьет потом жесткий срыв, в итоге развод с моей матерью(мне было 7 лет, но я прекрасно помню эти моменты) и спился один в квартире почти стал бомжем и по итогу умер(сейчас стал очень часто сниться во снах он часто живой во сне, но когда я сплю и сниться сон я все равно осознаю что он мертв иногда снится его труп который нашел я когда ходил проведать его), Отношения с ним были не очень хорошие т. к я обижася когда он на меня кричал. Спорить и что- то доказывать ему было не возможно. В последнее время у него были проблемы со здоровьем и за ним ухаживала женьщина едва знакомая ему и нашей семье, я забивал болт на все это, но в один момент ему было очень плохо, и мама сказала мне свози его в больницу со знакомым на машине( он плохо ходил к тому времени) я предложил ему свозить его в больницу, но в такой форме что это просто слова которые заставили меня сказать( выразил это интонацией и формулировкой).На удивление он почти согласился, но поняв что я несобираюсь ничего делать он отказался и причиной с его слов была гордость, отчасти мне нехотелось его везти в больницу потому что мне было стыдно за него что у меня такой отец и он дошел до такого состояния(социального и морального дна). Я постоянно видел ссоры родителей пьянки отца его запои и кем он становился когда он пил( превращался в животное, не следил за собой, был неряшлив, постоянно бардак в квартире, постоянно обманывал мать и выкручивался шел на крайние меры, чтобы выпить. Пару раз ловил «белочку» и бегал с ружьем кричал убью, узнавал только меня, ко всем остальным во время «белочки» проявлял жесткую арессию(отец тоже воспитывался только матерью его отец умер когда ему было семь. Начал сильно пить со студенческих времен(в тот момент когда не было матери ее он очень боялся, был закодирован 2 раза, в идоге срыв на пол года после первого 1 кодировки, а после 2 уже навсегда, сильно мучался от нервного напряжения во время кодировки и был постоянно нервным срывался на всех в семье). У меня аналогичные проблемы глушу тревожность алкоголем и едой(сладкой и жирной). Постоянно обманываю людей(не специально и не знаю зачем, и тоже постоянно выкручиваюсь и юлю). Очень жестко воспринимаю чужую критику)воспринимаю ее в штыки, но если она реально обьективна или авторитет человека для меня, что- то значит я принимаю его точку зрения точно зрения). Постоянно кричу на людей над которыми у меня есть хоть капля капля власти и очень требователен к чистоте на рабочем месте и очень жестко отношусь с «косякам». Живу только ради того, чтобы не подвести своего очень хорошего знакомого( друзей нет и не было, очень эгоистичен всё от отца)знакомый устроил меня на хорошую работу в которой можно развиваться и чего- то добиться, но это не осуществимо с моими проблемы т. к они очень мешают и сильно ухудшается внимание становлюсь рассеянным, потому что думаю о других проблемах даже если они пустяковые, которые даже в теории данный момент не решить. Я также глушу все это алкоголем( не знаю меры и специально напиваюсь, чтобы забыться и отложить проблемы). Во время запоя( он у меня не такой жесткий, пока что я могу работать и пить вечером), но я становлюсь животным очень неряшлив, не слежу за собой и чистотой одежды, дома постоянно срачник живу отдельно от матери(отношения с ней очень плохие из за моей эгоистичности) могу не звонить неделями и позвонить только тогда когда мне, что то нужно например деньги на алкоголь или на еду, потому что я все пропил. Матери говорю все хорошо. Периодами 1-6 мес не пью, потом жесткий срыв и я животное. Со старой работой я мог себе позволить, но с новой я общаюсь с клиентами и нужно хорошо выглядеть, грамотно четко и красиво разговаривать применяя технические термины( с похмелья язык лыко не вяжет) Иногда знакомые говорят про одежду, мол купи новую а то это «слегка» поношена или просьба от знакомых подстричься. Периодам очень ленив и ничего не хочу делать в периоды «завязки» жестко занимаюсь спортом. Хожу на тренировки по тяжелой атлетике гиревому спорту и вольной борьбе соблюдаю режим и правильное питание считаю ккал очень много читаю( особенно философия про размышление о смысле бытия и мировую классику) и саморазвиваюсь, но ухожу от социума и друзей( Постоянные провокации выпить пивка с их стороны, хотя они знают о моей проблеме, но они не понимают последствия, а я их видел своими глазами). По натуре щедрый человек деньги не имеют ценность могу спокойно дать в долг и не требовать возврата(если хватает на вещи первой необходимости) не слежу за здоровьем, потому что лень, из за этого проблемы с зубами. Стал постоянно чистить зубы только, потому что этого требует работа. Очень часто не выполняю обещания данные родным, но очень ответственен в рабочем плане всегда выполняю то что обещал, никогда не опаздываю на работу(это как принцыпы для меня которые я никогда не нарушу). По натуре очень зависимый от всего, что отвлекает и уводит из реальности и от веществ которые помогают забыться. В школьные годы очень сильно токсикоманил. Часто очень падает самооценка и иногда присутствуют суицидальные мысли и злоебучий вопрос зачем все это? Много дел не довожу до конца. Хобби аналогичные отцовским( спорт, ремонт чего либо) отец был отличным специалистом по ремонту грузовой техники и электроники(высшее техническое образование) очень ценился за выполненные обещаний и ответственность на работе и в вопросах связанные с работой. Я тоже увлекаюсь спортом и ремонтом( но цифровой техники). Быстро обучаюсь материал схватываю на лету особенно с темами связанные с техникой и электроникой( самому очень интересно и хочется развиваться в этом плане) НО! НО! НО!.. Вообщем я полная копия отца( не осознанно копирую его модель поведения и не принимаю помощь даже в критические моменты, потому что гордость перебарывает, единственные уступки это финансовая помощь от матери ). Очень сложно принимать ответственные( иногда и простые) решения. В детстве и сейчас не могу определиться с любимым цветом, песней, фильмом, книгой. Проблемы с девушками не могу общаться(сильно волнуюсь и стесняюсь)( стеснительность и не общительность убирается алкоголем чем я часто и пользуюсь). Начались проблемы с алкоголем с 15 лет и по сей день 20 лет. В школе учился на 3-4 просто потому что не видел смысла стараться, хотя мог гораздо больше, экзамены сдал на 4 и 5,, после техникум специальность автомеханик, после перевелся на специальность по электрике, учеба давалась очень легко. На парах постоянно спал, но материал был усвоен всегда и я всегда мог ответить по теме( все кроме истории) Учитель по литературе называла меня Нигилистом за то, что ставил все под сомнение и не хотел делать как положено и делал по своему как считал нужным и правильным, даже если это было не так. Был лучшим учеником по спец предметам, по общим предметом на 3-4 вытягивал, точнее само так получалось без стараний и заинтересованности. отчислился работал на себя(своя токарная мастерская небольшая) проработав месяцев 5 снова обленился, снова запил(после года завязки в 17- 18 лет) запил на 2 месяца, были проблемы с полицией из за частых драк, нигде не работал жил за счет родителей постоянно врал, выкручивался и откладывал все на потом. После написал тот хороший знакомый и предложил первую работу в дорожниках( на асфальтные работы зп хорошая) я работал хорошо, ответственно ценился как рабочий(этот занкомый позвал по мимо меня еще 3 человек которые его подвели и слились с работы с косяками кого- то уволиили кто то просто не пришел в середине сезона, остался только я один), но не было возможности развиваться простой работяга и выше головы там не прыгнуть, работа сезонная и наступила зима, все подались на отделку помещений( начальство обещало обеспечить работой на зиму, но получилось как обычно, никак) я опять обленился и начал заедать стресс не пил держался и так до нового года. После нового года он предложил работу мастером по ремонту техники, взял на работу без опыта в ремонтах(но знал о моей предрасположенности в ремонту техники и интереса к этому, и сразу сказал на первой работе не подвел и тут не подведи, потому что эта работа важнее и он держится за нее, а порекомендовал меня начальству как мастера уже с небольшим опытом и меня взяли, за что ему огромная благодарность)… Но проблемы с алкоголем с тревожностью и проблемы с вниманием не дают мне развиваться должным образом, а к этому появилось стремление и стало небольшой моей целью(раньше ее вообще не было и я сильно мучился из за этого, Сложно жить когда не знаешь зачем), но из за своих проблем я могу сильно «накосячить» т. к я не всегда контролирую себя и мои решения очевидно не адекватные, но мне в этом состоянии «пофиг». В последнее время очень тяжело и нужно решать проблему…

Ответы

специалист
и уважаете авторитеты для себя
живете один и не видно радости
пишите даты своего рождения
посмотрю что с вами происходит

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Алексей!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Хорошо, что вы это понимаете "проблемы с алкоголем с тревожностью и проблемы с вниманием не дают мне развиваться должным образом", это важно на пути решения вашей проблемы. Проблема серьезная — семейный сценарий, но она решаема в работе со специалистом. Удачи. Ирина.