Здравствуйте! Сыну 6 лет. Проходили медосмотр перед школой. Сдали сахар - 5,8. Пересдали - 5,72. Гликированный гемоглобин - 5,2. Сказали слать натощак и через два часа после еды. Натощак 3,6, после - вопрос №3246470

600 p
еды 8. С пептид натощак — 0,4 Инсулин натощак — меньше 2 Узи брюшной полости в норме. Ребёнок стал капризный. Часто расстраивается без повода, нервничает. Кушает достаточно много. Врачи говорят, что все нормально. Но я не понимаю почему такие анализы и в чем может быть дело. Сильной жажды не замечала, в туалет ходит обычно. Проверяли мочу на кетоны бумажным тестом. В течении дня бумажка немного розовее бежевого. Очень прошу совета по обследованию и нашим дальнейшим действиям.
10.04.19
8 ответов

Ответы

Странная норма у лаборатории. Вообще норма глюкозы через 2 часа после еды у детей до 9, так что этот показатель укладывается в норму. С-пептид страшен, когда он повышен. Понижен — это наоборот, гипогликемия. И может наблюдаться даже на фоне самого простого стресса. Возможно, ребёнок Ваш капризный не из-за изменения гликемического профиля, а наоборот, гликемический профиль изменяется на фоне каких-то его стрессов. Я считаю, Вам нужно просто пересдать эти анализы в другой лаборатории и опять же только для своего спокойствия мониторировать уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца.  А эти анализы вполне нормальные
10.04.19
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к эндокринологу.Анализы на грани.Приобретите глюкометр и определите уровень глюкозы крови 5 раз в течение дня, отмечая время и время после приема пищи.Ограничьте углеводы и исключите сладкое.проговорите тактику ведения с эндокринологом.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, проверьте биохимию крови с определением амилазы, печеночных ферментов, мочевины и креатинина.
10.04.19
У ребенка идет нарушение обмена. Необходима коррекция.
10.04.19
Здравствуйте, Виктория!
На данный момент ничего критичного нет.
 Организм -  система   динамичная, может реагировать на любые отклонения. 
Важно чем ребенок занят, как переносит нагрузки, какой режим питания, какова масса тела, генетическая предрасположенность тоже имеет значение.  
Вам надо провести 1 раз в квартал    контроль за гликированным гемоглобином HbA1C, этот показатель наиболее адекватно отражает уровень глюкозы в крови, его уровень также как и у взрослых  не должен превышать 5,7 %
Вам необходимо нормализовать ребенку  режим питания,  организовать активный отдых и, главное, успокоится самой, ребенок интуитивно ощущает это и реагирует  таким образом на ситуацию.
«Надо переживать неприятности по мере их поступления»...
Пока повода для волнений нет. 
Всего доброго! Будьте здоровы!.

10.04.19
сейчас ничего критичного нет! Но обратиться к детскому эндокринологу нужно и к детскому невропатологу! стресс если есть у ребенка, то он может менять привычки к еде и обменные процессы. Нужно разобраться с ребенком и возможно нужен детский психолог!
10.04.19
Добрый день.

По этому результату у ребенка нет ничего критичного. Показатели могут «плавать» в пределах околонормальных значений, так как на них влияет большое количество внутренних и внешних факторов.
Пересдайте анализ в динамике через 2-3 недели. Дополнительных манипуляций по дообследованию на данный момент ситуация не требует. 

Всего Вам доброго. 

11.04.19
Здравствуйте Виктория !
Некритичные сдвиги в результатах анализов действительно имеются. Нужно: динамическое наблюдение; диета; повторное определение этих же показателей через 3 месяца.
Склонен считать, что всё нормализуется!
Всего хорошего Вам!
11.04.19
Здравствуйте, Виктория! Указанные Вами симптомы могут быть результатом дисфункции щитовидной железы. Поэтому рекомендую сдать кровь на определение ТТГ, Т4св, Т3св и сделать узи. Они отвечают за основной обмен веществ(белков, жиров, углеводов и пр) в организме. Почему такие анализы? Нужно смотреть колебания глюкозы в крови в динамике. Можно приобрести глюкометр и контролировать глюкозу крови натощак и после еды, записывать. Диета- самый главный пункт в дальнейших ваших действиях. Дообследуйтесь! Здоровья ребенку и Вам!
11.04.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store