Любовные отношения - вопрос №324680

Антон уже год год ухаживает за мной,

а я влюблена в его друга.

С этим парнем у нас уже дружеские отношения, мы в тайне от всех общались около года, и я успела в него влюбиться.Но сейчас  мы уже не общаемся… он просто перестал звонить, а я не думаю первая навязываться, так как  у него есть девушка.

Антон по пятам за мной ходит, ужевсе будущее расписал, говорит что просто жить не сможет без меня.

А у меня все мысли только о его друге, к нему ничего  совсем не чувствую.

За этот год он Антон незаметно вошел в мою жизнь, всегда рядом… но порой он меня так раздражает.

Я решила что не могу больше так,

он постоянно делает все для меня… и уже требует какой то отдачи в его сторону, но у меня нет желания быть с ним рядом..

Вообщем когда зашел вопрос о расстовании,

то он в слезах говорил мне что лучше умрет,

спрыгнет с крыши… и т.п.

Он очень импульсивный… я боюсь что он может что то подобное сделать..

и теперь виню себя во всем, что сразу не сказала ему нет.

Ответы

Добрый вечер, Настя!

Да, такие ситуации бывают (когда нас начинают шантажировать. А как же иначе это можно назвать?) и сказать, чтобы они были приятными — нельзя. Шантажисты это такие хитрые ) ребята, которые, вроде бы готовы с сеья последнюю сорочку отдать, но потом — огогого!!! не только вашу отберут, но еще и Вашу жизнь потребуют в оплату. Так что, как бы они не хотели выглядеть альтруистами, это совсем не так. В большинстве случаев их угрозы остаются пустым звуком, но, при этом, бывают, конечно и исключения. Поэтому здесь нужно (впрочем, как и в обычной жизни) выдерживать правильную линию поведения. В каком смысле? В том, что Вы должны вести себя твердо, но корректно, без перегибов в вину или унижение другого: да, я сделал(а) ошибку; да, мен очень жаль, что ситуация сложилась именно такая; да, я не хотел(а), чтобы так произошло, но, к сожалению, так произошло; я слышу тебя и понимаю (наверное), насколько больно тебе сейчас, но Я НЕ ГОТОВ(А) пожертвовать своим счастьем <жизнью и т.д.> для того, чтобы сделать тебя счастливым — я-то буду несчастна, а разве ты со мной такой сможешь быть счастливым?? Вот, примерно так. Мне кажется, что у каждого в ьаком случае будет немного вины, но это нормально, а вот делать в связи с этим из себя Чудовища, поломавшего другому жизнь (в чем нас хотят убедить шантажисты )) — это уже перегиб, А ведь, как говорят поляки: «Цо занадто, то не здраво» )

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Бобровский