Как избавиться от привычки ковырять ногти? - вопрос №324725

Здравствуйте
Меня зовут Ирина. Мне 48 лет. Я состоявшаяся женщина, жена и мать. Но у меня есть проблема которая мучат меня много лет и не соответствет ни моему статусу, ни положению, ни возрасту. Это привычка ковырять ногти. Мне стыдно за неё, никто из моих знакомых и родственников не имеет такой дурной привычки. Проявляеться она когда я не одна и когда яустала и скучно, но нельзя покинуть ситуацию по каким-то причинам: на учебных занятиях, на встречах родственников или друзей через пол или один час после начала. Я интроверт, и меня утомляет долгое нахождение на людях, но это нельзя избежать, ведь это норма жизни.
И особенно с вероятностью 100 процент проявляеться моя навязчивая привычка когда я нервничаю, — тогда мои ногти могут быть растерзаны до крови. Есть ли какой-нибудь способ навсегда избавиться от этого. Как это сделать?
Спасибо за Ваше внимание
С уважением
Ирина



Дополнение автора от 10.08.12 20:58:46

Спасибо Лидия за совет. Я уже носила искусственные ногти и делала маникюры, но это не решило мою проблему. Последнее время я стала сторонником более экологическоко образа жизни и поэтому не крашу ногти и пользуюсь (почти) декоративной косметикой, а так же ношу одежду из натуральных тканей, и так чувствую себя комфортнее в своём теле.

 Спасибо Бобровскому Олегу Станиславовичу и Кудряшову Игорю Леонидовичу за желание помочь. К сожалению, я всё ещё не получила ответ на мой вопрос, поэтому Оставляю его открытым.

С уважением

Ирина



Дополнение автора от 11.08.12 01:19:23

Cпасибо Олег Станиславович за предложение. Возможно я обращусь на консультацию когда в этом будет острая необходимость. В настоящее время я ищу ответа на мой вопрос или направления для моей внутренней работы в интернете. Поэтому я и обратилась за советом на этот сайт.

Больших Вам творческих успехов

С уважением

Ирина

Ответы

Доброго времени суток, Ирина.

Да, конечно, от подобных навязчивых привычек можно избавиться. Грамотный психотерапевт может это сделать в течение достаточно короткого времени. 

С уважением,

Олег Бобровский 

09.08.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Ирина.

Очень похоже на невроз (навязчивых состояний). Да, помочь Вам можно. Обращайтесь, посмотрим, что можно предпринять.

09.08.12

Добрый вечер. Ирина, избавиться можно, найдя причину и искоренив привычку, которая стала уже рефлексом))). Это сделать не сложно. И как самый простой прием: сделайте в салоне красоты красивые накладные ноготки))) И не забудьте выслать нам фото красивых ноготков — и мы у довольствием полюбуемся на такую красотень)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

10.08.12

Здравствуйте, Ирина!

Я хочу Вам сделать предложение от которого Вы, конечно можете отказаться, но, по крайней мере, не делайте этого сразу. )

Предложение такое: я берусь провести с Вами одну консультацию, в результате которой Вы избавитесь от привычки, которая Вас уже так измотала. Естественно, есть одно условие ): Вы заплАтите за эту консультацию только тогда, когда результат будет достигнут, и столько, сколько сами посчитаете нужным. Идёт?

С уважением,

Олег Бобровский

10.08.12
Ирина здравствуйте. Понимаю вашу проблему. Для начала вам нужно завести тетрадь и следить за своими чувствами и записывать моменты, когда вы начинаете ковырять ногти. Тщательно следить за вашим внутренним состоянием. И найти замену этого действия, например захотелось вам ногти поковырять, вы лучше отвлекитесь на что то более приятное например чтение книги, разговор с подругой или слушание приятной музыки. Либо вместо этой вредной привычки приобретёте полезные привычки, например в это время вместо того чтобы это делать сходите на пробежку или сделайте дыхательные упражнения. Это конечно у вас не сразу будет получаться, но со временем эта ваша привычка заменит я на что-то полезное.
30.04.23

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store