Как избавиться от привычки ковырять ногти? - вопрос №324725

Здравствуйте
Меня зовут Ирина. Мне 48 лет. Я состоявшаяся женщина, жена и мать. Но у меня есть проблема которая мучат меня много лет и не соответствет ни моему статусу, ни положению, ни возрасту. Это привычка ковырять ногти. Мне стыдно за неё, никто из моих знакомых и родственников не имеет такой дурной привычки. Проявляеться она когда я не одна и когда яустала и скучно, но нельзя покинуть ситуацию по каким-то причинам: на учебных занятиях, на встречах родственников или друзей через пол или один час после начала. Я интроверт, и меня утомляет долгое нахождение на людях, но это нельзя избежать, ведь это норма жизни.
И особенно с вероятностью 100 процент проявляеться моя навязчивая привычка когда я нервничаю, — тогда мои ногти могут быть растерзаны до крови. Есть ли какой-нибудь способ навсегда избавиться от этого. Как это сделать?
Спасибо за Ваше внимание
С уважением
Ирина

Дополнение автора от 10.08.12 20:58:46

Спасибо Лидия за совет. Я уже носила искусственные ногти и делала маникюры, но это не решило мою проблему. Последнее время я стала сторонником более экологическоко образа жизни и поэтому не крашу ногти и пользуюсь (почти) декоративной косметикой, а так же ношу одежду из натуральных тканей, и так чувствую себя комфортнее в своём теле.

 Спасибо Бобровскому Олегу Станиславовичу и Кудряшову Игорю Леонидовичу за желание помочь. К сожалению, я всё ещё не получила ответ на мой вопрос, поэтому Оставляю его открытым.

С уважением

Ирина

Дополнение автора от 11.08.12 01:19:23

Cпасибо Олег Станиславович за предложение. Возможно я обращусь на консультацию когда в этом будет острая необходимость. В настоящее время я ищу ответа на мой вопрос или направления для моей внутренней работы в интернете. Поэтому я и обратилась за советом на этот сайт.

Больших Вам творческих успехов

С уважением

Ирина

Ответы

Доброго времени суток, Ирина.

Да, конечно, от подобных навязчивых привычек можно избавиться. Грамотный психотерапевт может это сделать в течение достаточно короткого времени.

С уважением,

Олег Бобровский

Здравствуйте Ирина.

Очень похоже на невроз (навязчивых состояний). Да, помочь Вам можно. Обращайтесь, посмотрим, что можно предпринять.

Добрый вечер. Ирина, избавиться можно, найдя причину и искоренив привычку, которая стала уже рефлексом))). Это сделать не сложно. И как самый простой прием: сделайте в салоне красоты красивые накладные ноготки))) И не забудьте выслать нам фото красивых ноготков — и мы у довольствием полюбуемся на такую красотень)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ирина!

Я хочу Вам сделать предложение от которого Вы, конечно можете отказаться, но, по крайней мере, не делайте этого сразу. )

Предложение такое: я берусь провести с Вами одну консультацию, в результате которой Вы избавитесь от привычки, которая Вас уже так измотала. Естественно, есть одно условие ): Вы заплАтите за эту консультацию только тогда, когда результат будет достигнут, и столько, сколько сами посчитаете нужным. Идёт?

С уважением,

Олег Бобровский

Ирина здравствуйте. Понимаю вашу проблему. Для начала вам нужно завести тетрадь и следить за своими чувствами и записывать моменты, когда вы начинаете ковырять ногти. Тщательно следить за вашим внутренним состоянием. И найти замену этого действия, например захотелось вам ногти поковырять, вы лучше отвлекитесь на что то более приятное например чтение книги, разговор с подругой или слушание приятной музыки. Либо вместо этой вредной привычки приобретёте полезные привычки, например в это время вместо того чтобы это делать сходите на пробежку или сделайте дыхательные упражнения. Это конечно у вас не сразу будет получаться, но со временем эта ваша привычка заменит я на что-то полезное.