Здравствуйте! Все дело в том, что я встречаюсь с парнем 3 года, на протяжении всего этого времени я постоянно ревную его, пытаюсь найти любой повод и - вопрос №3248309

уличить его во лжи. Стоит заметить, что реального повода он мне не дает никогда, общаемся 24/7, постоянно знаю где он и с кем, большую часть времени он со мной, вроде все хорошо, НО. В последнее время моя ревность еще более усугубилась и все это привело к началу череде ужасных ссор. Я вижу как мой парень мучается от моего недоверия, но не могу избавиться от ревности. Стоит заметить, что у меня до него уже были одни отношения, в которых я тоже сильно ревновала парня, который тоже не давал мне повода. Где-то в подсознании я боюсь повтора ситуаций, которые были у моей мамы и бабушки (им изменяли долгое время), я до сих пор сильно волнуюсь из-за этих ситуаций. Меня постоянно мучают панические атаки. Я и сама вижу, что моя ревность безосновательна, но избавиться от нее не могу, хотя действительно долго пыталась (смотрела всякие ролики, работала над самооценкой). Что уже говорить о том, что я постоянно сравниваю себя с другими людьми и мне кажется, что я во всем проигрываю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальную работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, здравствуйте!
Советы в таких ситуациях не помогают.
Помогает работа над собой с помощью специалиста.
Если Вы постоянно ревнуете, значит, в Вашей голове «ролик как он изменяет» крутится постоянно.
И, судя по рассказанному, он к этому ролику не имеет отношения.
И тогда вопрос — а в связи с чем?
Рекомендую индивидуальную работу с выбранным специалистом.
Здравствуйте, Настя! Предлагаю на консультации психолога работу не только с самооценкой, но и детскими установками и моделью семьи. Вы пытаетесь выстроить свою жизнь через призму чужого опыта, но это не Ваш случай.