материнский(семейный капитал) - вопрос №324942

от первого брака я имею ребенка, во втором браке я родила второго ребенка. Мы приобрели квартиру в ипотеку, частично расчитались средствами материнского капитала. Квартиру оформили в собственность на меня и мужа. Зарегистрированы в ней мы четверо. Спустя полгода муж зарегистрировал в нашей квартире своего несовершеннолетнего сына от первого брака. Он проживает с нами. Обязаны ли мы, после снятия обременения наквартиру выделить долю в квартире ребенку моего мужа? Если да, то вкаком размере? На момент снятия обременения ему будет 37! лет.У ребенка уже естьдоля в квартире приобретенная его матерью(первой женой моего супруга )за которую она также рассчиталась частично средствами семейного капитала. И как быть если на момент снятия обременения 37-летний ребенок мужа, либо другие члены семья (мои дети, муж) будут зарегистрированы или будут проживать по другому адресу? из закона четкого ответа не следует, можно трактовать по разному.

Ответы

Елена! После снятия обременения вы должны будете выделить доли только на  2 детей, т.к. в ПФ РФ вы давали обязательство выделить доли только вашему совместному ребенку и ребенку от первого брака, т.к. это ваши дети по крови. Ребенок мужа не является вашим ребенком ни по крови, ни юридически, поэтому на него ничего выделять не надо. Ваш муж если пожелает, может отдать свою долю своему ребенку.