Ярославская область

1. Понятие «политика» впервые ввёл: Выберите правильный ответ 1. Г. Спенсер 2. Аристотель 3. М. Вебер 4. Платон 2. Научную трактовку термина «государство» первым ввел: Выберите правильный - вопрос №3249556

ответ 1. В. Ленин 2. Аристотель 3. Н. Макиавелли 4. Платон 3. Какое общество характеризуется процессом глобализации: Выберите правильный ответ 1. традиционное 2. информационное 3. индустриальное 4. экологическое 4. Политическая структура общества представляет собой: Выберите правильный ответ 1. устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности 2. система общественных институтов, участвующих в управлении обществом 3. объединение людей, имеющих общие интересы и цель 4. совокупность социальных институтов 5. В основе развития политической структуры общества лежит: Выберите правильный ответ 1. общественное разделение труда 2. политическая деятельность 3. социальных групп 4. социальные институты 6. Какой итальянский социолог и политолог, в книге «Правящий класс» (1896 г.) утверждая, что все общества разделены на два класса: правящий и управляемый? Выберите правильный ответ 1. Г. Моска; 2. Р. Михельс; 3. М. Хермани; 4. Т. Парсонс. 7. А. Смит, Д. Ри-кардо, Ф. Гизо, О. Тьери и др. В современном им обществе они выделяли три основных класса: Выберите правильные ответы 1.собственники земли (феодалы), получающие ренту 2. рабочие, работающие на этой земле получали от прибыли 1/2 3. владельцы капитала (буржуа), получающие прибыль 4. рабочие, получающие заработную плату за свой труд 5. работники имели полное права в любое время потребовать у собственника выходной 8. Кто сконструировал концепцию идеальных типов? Выберите правильный ответ 1. Карл Маркс 2. Макс Вебер 3. Огюст Конт 4. Пётр Лавров 9. Какие признаки относятся к признакам общества? Выберите правильный (правильные) ответ (ы) а) наличие общей территории; б) наличие социальной структуры; в) автономность и самодостаточность; г) социокультурное единство; д) все вышеперечисленные. е) варианты "а", "в", "г". Другое: 10. Что такое темпоральность политики? Выберите правильный ответ 1. Способность политики разворачивать свои процессы во времени 2. Свойство захватывать и увлекать идеями и образами 3. Качество стремительного развития событий в обществе 4. Другое: 11. Соотнесите основные этапы развития политической мысли и ее представителей: Возникновение и Средние века Новое время становление политической науки Платон, Аристотель + Августин Аврелий, Фома Аквинский + Томас Гоббс, Джон Локк + 12. Основные идеи Джона Локка 1. этап бытия людей — естественное состояние 2. люди договорились ограничить свои свободы и передать их регулирующим органам 3. постепенно в естественном состоянии возникает частная собственность. Причина ее возникновения – это труд. 13. Основные идеи Томаса Гоббса 1. свобода не является источником войны (естественное состояние человека – мир), так как человек – разумное социальное существо 2. люди договорились ограничить свои свободы и передать их регулирующим органам 3. постепенно в естественном состоянии возникает частная собственность. Причина ее возникновения – это труд 14. Неправильные формы государства по Аристотелю 1. Аристократия — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Власть немногих, но более чем одного. 2. Демократия — строй, когда свободнорождённые и неимущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках. 3. Полития — правит большинство в интересах общей пользы. 15. Отличительные признаки политической власти: Выберите правильные варианты 1. всеобщий обязательный характер власти и верховенство над всеми иными видами власти 2. монополия на регламентацию политической жизни, на издание указов, распоряжений и т. п. 3. право на насилие – легальность и монополия в использовании силы в пределах своей страны 4. возможность использования самых разнообразных ресурсов для достижения своих целей 5. основана исключительно на лидерских качествах 16. Либеральная демократия предполагает: Выберите правильные варианты 1. признание народа субъектом власти; 2. приоритет свободы личности перед обществом и государством; 3. свободу частной собственности и предпринимательства; 4. декларативный характер прав и свобод; 5. ограничение индивидуальной жизнедеятельности. 6. всеобщую политическую мобилизацию и участие всех граждан в политическом процессе, даже если они этого не желают; 17. Концепция коллективистской демократии предполагает: Выберите правильные варианты 1. противопоставляет либеральному индивидуализму коллективистские формы жизнедеятельности и понимания прав и свобод; 2. приоритет государства и общества над личностью 3. эффективный контроль со стороны представительных органов над правительством. 4. невмешательство государства в личную жизнь граждан; 18. Правильные формы государства по Аристотелю 1. Аристократия — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Власть немногих, но более чем одного. 2. Демократия — строй, когда свободнорождённые и неимущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках. 3. Монархия — форма правления, при которой вся верховная власть принадлежит монарху. 19. Важными характеристиками политического режима являются Укажите лишние (не правильные) ответы (ответ) 1. принципы организации институтов власти 2. намечаемые политические цели 3. способы и методы достижения целей 4. географическое расположение 20. Концепция элитарной демократии предполагает: Укажите лишние (не правильные) ответы (ответ) 1. власть в стране осуществляют конкурирующие между собой элиты 2. участие народа в управлении государством ограничивается правом отдать предпочтение той или иной претендующей на власть или находящейся у власти элите. 3. эффективный контроль со стороны представительных органов над правительством 21. Сословия в обществе по Платону Выберите лишнее 1. Высшее сословие 2. Сословие стражей 3. Сословие прочих граждан 4. Сословие работв 22. Распределите типы государств по их справедливости по отношению к своему народу согласно идеям Платона Следует указать от наиболее справедливых к несправедливым, расставив значения от "1" (наиболее справедливое) до "5" (самое несправедливое) 1 2 3 4 5 Аристократия (монархия) + Тимократия + Олигархия + Демократия + Тирания + 23. Типы политического господства и соответствующие им формы легитимности по М. Веберу Соотнесите понятия Традиционная рационально- легитимность, легитимность, правовая основанная на основанная на легитимность реальных или традициях законопослушных мнимых патриархального граждан в выдающихся общества (н-р, монархия) демократическом качествах правителя, обществ вождя, Пророка (харизматическая легитимность) Традиционное + Господство Харизматическое + господство Господство, основанное + на рационально созданных правилах 24. Дайте правильные определения понятиям Соотнесите понятия Политический режим, политический режим, политический режим, при котором народ или характеризующийся при котором государство его большинство является сосредоточением всей полностью подчиняет себе (считается) носителем полноты власти у одного все сферы жизни государственной власти лица (монарха, диктатора) общества и отдельного или правящей группы человека тоталитаризм + автаритаризм + демократия + 25. Идеи о принципе разделения властей Соотнесите понятия для ограничения считал, что народ является злоупотреблений властью и высшей властью и с установления верховенства помощью общественного закона власть должна быть договора учреждает разделена на государство и передает законодательную, власть правителям, которые исполнительную и судебную делят власть на законодательную и исполнительную Дж. Локк + Ш. Монтескье + 26. Структура властных отношений Соотнесите понятия и определения тот, кто отдает тот, на кого направлено распоряжения властное воздействие субъект власти + объект власти + 27. Типы демократии Соотнесите понятия и определения 1. Прямая демократия — весь народ (имеющий право голоса) непосредственно принимает решения и следит за их исполнением. 2. Плебисцитарная демократия народ принимает решение лишь в определенных случаях, например, во время референдума по какому-то вопросу. 3. Представительная демократия — народ избирает своих представителей и они от его имени управляют государством или каким-то органом власти. 28. Типология политических систем Соотнесите понятия и определения По типу общества и характера политического режима: тоталитарные, авторитарные, демократические; По типу господствующей в обществе идеологии: коммунистические, фашистские, либеральные, исламские и др.; По степени открытости к внешней среде и способности к восприятию инноваций извне: открытые и закрытые По характеру взаимоотношений между центром и местами: децентрализованные и централизованные Формационный (классовый) подход: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические; Цивилизационный подход: традиционная (доиндустриальная), индустриальная, постиндустриальная (информационная). 29. К формализованным политическим институтам относятся Выберите правильные варианты ответов 1. государство, государственные учреждения и органы 2. политические партии, общественно-политические объединения и организации, 3. группы давления и др. 4. митинги 5. пикеты

Лучший ответ по мнению автора

Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Конфуций (Кун-цзы);
Нелегко встретить человека, который, отдав учению три года жизни, не мечтал бы занять высокий пост. Конфуций (Кун-цзы);
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться. Демокрит