Я устала "быть". Жизнь представляется как сплошное бессмысленное напряжение. Процесс ради процесса. Игра ради игры. - вопрос №3249793

Даже открыть глаза утром для меня — напряжение. Я устала слышать, видеть, двигаться, осознавать. Хочу уснуть и не проснуться.

На меня будто давит мое тело и окружающее пространство. Давит «бытие», процесс жизни. Хочу «Ничего».

Состояние как на картине «Крик» Э. Мунка или как в «Тошноте» Сартра: «Я ведь прекрасно знаю, что ничего делать не хочу: что-нибудь делать — значит создавать существование, а его и без того слишком много».

Проблем особых нет. До этого все было хорошо. Этот экзистенциальный кризис появился из ниоткуда и длится месяца 3-4. Что это? Как вновь почувствовать свободу и начать наслаждаться «процессом»?

Мне 22, если это важно.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    «Напряжение» — оно от страхов, кои Вы, очень даже, можете и не осознавать (или подавлять), по сему и кажется, что «особых проблем нет».
    Такое ощущение, что Вас «нагрузили» ожиданиями, которые Вы «должны» оправдать. А этого, разумеется не хочется, потому как у Вас есть (уверяю, есть) свои собственный цели, задачи, приоритеты. А не оправдать ожиданий Вы не можете. Вот Вам и «экзистенциальный кризис» (который, якобы, из ниоткуда). И Выходи из него прост: Вы никому ничего не должны. У Вас воя жизнь и Вы можете жить ее так, как сочтете нужным, получая при этом удовольствие и не испытывая вины.
    А насчет «игры ради игры», так игра, как раз, не ради «игры», а для тех, кто «возложил» на Вас свои ожидания. Вот Вы и играете для них (делаете вид, что оправдываете их. А на самом деле тошно!). Перестаньте играть и начните жить. Так, как Вам нравится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, сами знаете ответ, умничка. И разрешайте себе все эмоции, убирайте внутренние запреты.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.