Я устала "быть". Жизнь представляется как сплошное бессмысленное напряжение. Процесс ради процесса. Игра ради игры. - вопрос №3249793

Даже открыть глаза утром для меня — напряжение. Я устала слышать, видеть, двигаться, осознавать. Хочу уснуть и не проснуться.

На меня будто давит мое тело и окружающее пространство. Давит «бытие», процесс жизни. Хочу «Ничего».

Состояние как на картине «Крик» Э. Мунка или как в «Тошноте» Сартра: «Я ведь прекрасно знаю, что ничего делать не хочу: что-нибудь делать — значит создавать существование, а его и без того слишком много».

Проблем особых нет. До этого все было хорошо. Этот экзистенциальный кризис появился из ниоткуда и длится месяца 3-4. Что это? Как вновь почувствовать свободу и начать наслаждаться «процессом»?

Мне 22, если это важно.
Вопрос задан анонимно
13.04.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    «Напряжение» — оно от страхов, кои Вы, очень даже, можете и не осознавать (или подавлять), по сему и кажется, что «особых проблем нет».
    Такое ощущение, что Вас «нагрузили» ожиданиями, которые Вы «должны» оправдать. А этого, разумеется не хочется, потому как у Вас есть (уверяю, есть) свои собственный цели, задачи, приоритеты. А не оправдать ожиданий Вы не можете. Вот Вам и «экзистенциальный кризис» (который, якобы, из ниоткуда). И Выходи из него прост: Вы никому ничего не должны. У Вас воя жизнь и Вы можете жить ее так, как сочтете нужным, получая при этом удовольствие и не испытывая вины.
    А насчет «игры ради игры», так игра, как раз, не ради «игры», а для тех, кто «возложил» на Вас свои ожидания. Вот Вы и играете для них (делаете вид, что оправдываете их. А на самом деле тошно!). Перестаньте играть и начните жить. Так, как Вам нравится.
13.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, сами знаете ответ, умничка. И разрешайте себе все эмоции, убирайте внутренние запреты.
13.04.19
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
13.04.19
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
13.04.19

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
29.06.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
26.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
31.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store