Здравствуйте! В последнее время часто замечаю апатию, нежелание жить и прочее, всё угнетает вокруг - отношения с парнями не складываются совершенно. Мне 19 лет, уже как 2 года с момента последних - вопрос №3251268

отношений не могу себе никого найти, точнее, найти смогла, но не сложилось. 1ый раз, год назад, общалась с парнем 2 месяца, он отчётливо давал понять что ничего серьёзного строить со мной не собирается, до отношений не дошло — сошёлся с девушкой, которая была до меня. Хочется чего-то настоящего, серьёзного, вроде все нормально, но чего-то не хватает в жизни. 2 раз, последний, мне очень сильно нравился мальчик один, и давно, но не общались, так получилось, что он мне написал и завязалось общение, общались недели 3, гуляли, все хорошо, только из-за своей крайне низкой самооценки и волнением вела себя как дура! Но тем не менее, на последней встрече сказал, что хочет "перейти на новый уровень" со мной, но боится, что торопит события или я что-то не то подумаю. В итоге пообщались ещё пару дней и он совершенно потерял интерес. Должны были встретиться, у него то дела в компе, то друзья, в конце недели не в трезвом состоянии ночью написал, что хочет сдохнуть, я спросила почему, ответил очень абстрактно и я решила прервать диалог, поскольку зная его отношение ко мне в последнюю неделю помогать ему выбираться из этого желания и сил не было.С тех пор прошло 2 месяца, я разочарована в отношениях окончательно, самооценка ниже плинтуса, кажется, будто я совсем не умею общаться с парнями. А если парни проявляют интерес, то чисто из-за внешности. Также совершенно не складываются отношения с родителями, папа не общался со мной 18 лет, а сейчас объявился, но внутри обида. С Мамой мы совершенно разные: часто ругаемся, спорим, взгляды на жизнь совершенно противоположные, она просто выводит меня из себя, у неё подростковое мышление, она постоянно смотрит тупые православные видосы или что-то про параллельные миры, либо про отношения или какие-то темы, которые волновали меня лет так в 14. Работает админом в магазине, ничего по сути не добилась, уважения и любви к ней нет совершенно, только благодарность, за то, что вырастила. Чувствую как нуждаюсь в сильном, взрослом, заботливом человеке, хотя знаю, что должна сама себе помочь. Становлюсь пессимистичнее и слабее с каждым днем, в связи с этим, портится обстановка на учёбе, не могу концентрироваться долго ни на чем, внимание ни к черту. Как можно из этого выбраться, перестать испытывать жалость к себе, найти человека, я даже не знаю, что я должна сделать для своего счастья, чувствую себя лишней и потерянной в этой жизни…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, маргарита!

«Становлюсь пессимистичнее и слабее с каждым днем» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как можно из этого выбраться» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.