Рязанская область

Нужно ли перед продажей земли с\х назначения (я-собственник) предложить земли администрации района и получить письменный отказ? - вопрос №3251616

Нахожусь в долевой собственности земельных участков с/х назначения. Решил их продать, знакомый сказал, что обязательное условие ДО продажи земли является отказ от этой земли администрации района.

Тогда вопрос: каким законом регламентируется это «правило»?
И по какой цене нужно предлагать землю администрации: по рыночной (по какой планирую выставить на продажу) или по кадастровой?



Дополнение автора от 15.04.19 16:17:20
Надеяться на ответы дилетантов тут уже нет смысла, поэтому САМА нашла ответ на свой вопрос. И прилагаю его. И так же специально для Соболь Е.В., чтобы в следующий раз не задавала вопросов: «При чем тут администрация?»  Вот! Пожалуйста, пополняйте свой багаж знаний. 

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

 

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.
Вопрос задан анонимно
14.04.19
1 ответ

Ответы

Вы должны предложить свою долю остальным участникам долевой собственности и получить письменный отказ. При чем тут администрация, если она не в долевой собственности земли? Цена любая может быть — а ваше усмотрение. Но при последующей продаже земли, вы не имеете право продать дешевле, чем заявили первоначально при получении отказов
15.04.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store