Выезд за границу с 3-хмесячным ребенком - вопрос №325175

Здравствуйте,

мы собираемся путешествовать с ребенком, которому 3 месяца. Папа у нас не гражданин России (отцовство подтверждено), в браке не состоим. У ребенка моя фамилия. Какие нужны документы на ребенка, чтобы беспрепятственно выехать за границу, а также путешествовать с ним? Нужны ли какие-нибудь документы  от отца?

Спасибо!

Ответы

Мария! Выехать из России с ребенком без согласия отца вы можете, но вопрос в том в какие вы страны собираетесь въехать? Есть страны где требуется согласие отца, а есть страны, где согласие отца не требуется. Поэтому вам нужно выяснить в посольствах стран, куда вы собрались въезжать необходимо ли согласие отца ребенка на въезд. А при пересечении границы России потребуется свидетельство о рождении ребенка с отметкой о принадлежности к гражданству РФ.