Мы как-будто с разных планет... - вопрос №325238

Доброго времени суток, уважаемые психологи!
У меня возникла сложная семейная ситуация, с которой я никак не могу справиться...
Вместе с мужем мы уже довольно давно — 5 лет. У нас есть ребенок 2,5 лет.
Примерно с год наша семейная жизнь не ладится абсолютно! Мы совсем не находим точек соприкосновения, мы словно бы существа с разных планет.
У мужа появился товарищ, с которым он (намой взгляд) проводит слишком много времени. После работы он не едет домой, он едет к нему. И приезжает домой, когда ребенок уже спит. Очень мало общается с ребенком и со мной, проводя время с товарищем. Я не могу понять такого поведения, не могу понять, когда семейный человек предпочитает семье друга! И от того я постоянно его пилю -  и от того он отдаляется от семьи еще дальше. Не ночует дома, иногда пропадает на несколько дней. Он считает, что все беды во мне, я, в свою очередь, во всем веню его чрезмерное общение с товарищем.
Нет, я не против их общения, но не так часто! Когда человек 3 раза в неделю (а то и больше включая выходные дни) вместо дома едет к другу, сидит у него до глубокой ночи и приезжает домой (если еще приезжает) пьяный — это не нормально!

Пыталась стать лучше, пыталась перестать пилить его — не помогает. Он только лишь начинает предупреждать и создавать видимость обоюдного решения: «А можно мне пойти?..» Если я говорю, что было бы неплохо провести время с семьей — то он начинает истерить и обижается на меня, что я пытаюсь сделать из него подкаблучника. И, обиженный на всех и вся, едет к товарищу. То есть — виновата опять я!

Я в тупике. не знаю как поступить… В очередной раз у нас недельная ссора. Мы не разговариваем, а если и разговариваем то это не самый прекрасный диалог. Он опять совсем не бывает дома, совсем не видит дочь..
Чувствую себя очень подавленно и невыносимо одиноко… Мне ужасно не хватает мужского внимания, общения и тепла.
К психологу он идти не хочет, говорит «это все твой больной мозг!» И всегда и во всем по его мнению виновата я! А он такой белый и пушистый меня такую этакую еще и терпит!

Как поступить? Что сделать, чтобы наша жизнь не казалась таким адом из вечных ссор, обид и оскорблений?.. Наша дочь растет в ужасной среде, где родители постоянно ругаются, где папа всегда куда-то уходит, а мама плачет в подушку...

Ответы

Здравствуйте, милая Елена.

Вы пишете: «После работы он не едет домой, он едет к нему…… Я не могу понять такого поведения, не могу понять, когда семейный человек предпочитает семье друга!»

Я вам объясню. Мужчина — это такое существо, которое всегда идет туда, где ему интереснее и приятнее. Если дома неприятно, то он старается быть вне дома. Если неприятно на работе, он старается быть вне работы. Если же неприятно с другом, то он скорее будет либо дома либо на работе. Уверен вы поняли.

Ваша проблема заключается в том, что вы не понимаете, что ему нужно от вас, а он не понимает, почему он должен быть с вами, вместо того, чтобы быть в другом месте. Возможно сложно, но я поясню примером:

Допустим, мужчина хочет показаться жутко крутым, мужественным, «реальным мужиком». Для этого ему нужно чтобы ему об этом говорили, чтобы ему подтверждать то, что он сам себе надумал. Он приходит домой, а там жена со своими требованиями, которые она думает, что не являются требованиями, а есть ни что иное как обычные житейские супружеские просьбы. Муж, например, делает то, что просит жена, но вместо того, чтобы получить красноречивое спасибо от жены, в котором описываются все прелести мужа и его крутота и мужественность, он получает, например, сухое «спасибо, ты такой милый». Это естественно далеко от того, что ему нужно, поэтому он начинает это искать в другом месте.Он приходит к другу, который говорит ему какой этот мужчина крутой, умный, интересный, веселый, щедрый и так далее. Он получает то, что хотел. И соответственно чтобы в следующий раз получить это, он пойдет к другу, который даже в пьяном угаре будет ему говорить о том, какой тот реальный мужик.

Как видите всё довольно просто. А то, что "сидит у него до глубокой ночи и приезжает домой (если еще приезжает) пьяный — это не нормально!" это только подтверждает мои слова, так как пьянство вне дома — у женатых мужчин это явный признак бегства от семейной жизни.

Но не спешите отчаиваться. Всё можно исправить. И вы это можете сделать не отправляя его к психологу, не смотря на то, что к психологу нужно вам обоим.

Я могу научить вас быть лучшей женщиной на свете в глазах любого мужчины, с которым вы будете общаться, БЕЗ ПРИНЕСЕНИЯ СЕБЯ В ЖЕРТВУ, и это очень важно, так как я вижу свою задачу в том, чтобы делать людей счастливыми, и ни в коем случае не учить их как «переступать через себя» и действовать себе во вред ради желаемого.

Перед тем как решиться обратиться ко мне, вам вероятно важно понять более конкретно о чем именно я говорю. Прочитайте описание моего онлайн-тренинга для женщин и обращайтесь. Описание здесь.

С уважением, Александр Гросс.

Привет уважаемая Елена!

Вы совершенно правы, вы оба с разных планет! Даже более того, вы — разные галактики!!!!

И в этом величайшая ценность!!! Именно благодаря этому, у вас могло получиться чудо — ваша уникальная дочурка!!!!

И в то же самое время это может быть адом!!! Когда двое не знают как пользоваться различиями себе во благо и создавать уникальный союз и замечательные переживания, которые обогащают жизнь каждого...

Елена, две «галактики» должны научиться сотрудничать! Так, чтобы чувства, интересы, потребности каждого учитывались. Чтобы все заинтересованные стороны выигрывали..., чтобы не было проигравших или плохих или неправильных ИЛИ ВИНОВАТЫХ!!!!

Для начала следует научиться справляться со своими негативными чувствами, обидами, недовольством, разочарованием… Не умея это делать, Вы надеетесь, что Ваш муж позаботится о них, подарит необходимые  Вам внимание, нежность, утешение...

Но он бежит, так как не может справляться с его собственными чувствами, когда слышит укоры, претензии и обвинения… (или просто чувствует их)

Поэтому так важно перестать требовать заботу о своих чувствах, потребностях. И ПОЗАБОТИТЬСЯ САМОЙ О СВОИХ ЧУВСТВАХ И НУЖДАХ! Проявить к ним внимание, нежность,  заботу...

Делая это, Вы проявляете любовь к себе… Ваши негативные чувства трансформируются, и Вы чувствуете себя лучше и тогда укоры и «пиление» исчезают сами, естественно. Так как Вы будете «вибрировать» на иной частоте..., более приятной для Вас самой и партнера!

Кроме этого, когда Вы чувствуете себя хорошо, Вы можете быть в контакте с Интуицией и Внутренней Мудростью и понимать, что делать и что нет… и как...

Только тогда Ваш муж будет больше времени проводить дома и с ребенком, так как именно этого он ищет в общение с другом...

Когда Вы будете в спокойном, уравновешенном состоянии, тогда он Вас услышит и появиться возможность сотрудничества… Только тогда он будет способен слышать Вас, выражать его потребности без обвинений… выполнять Ваши просьбы и пожелания...

И также следует учиться… как совместно, творчески находить решения, которые устраивают обоих!

И это все возможно! Я была там, где Вы сейчас и по собственному опыту знаю это!!!!

С радостью буду Вашим гидом в пути ОТ БОРЬБЫ К МИРУ И К СОТРУДНИЧЕСТВУ, (ИЛИ ГАРМОНИИ)!