Не могли бы вы мне помочь. У меня есть друг,он иностранец, 17 лет учит русский язык. Я иногда ему помогаю с объяснениями.И сейчас в замешательстве, не знаю как - вопрос №3252872

пояснить. Вот, например, диалог: — Я ухожу! — Я тебе уйду! Мы понимаем, что второй ответ несёт смысловую нагрузку, что не надо уходить, я против твоего ухода и т.д.Иностранец переводит все слова по словарю и смысла не понимает. Он связывает это как похожие формы предложений: Я тебе даю зонт. Я тебе принёс конфеты. И т.д.Он человек дотошный, и ему моё предложение: «запомни эту фразу и прими как должное» не совсем устраивает. Помогите с объяснением.

Ответы

Светлана,
из ваших объяснений не совсем ясно, что конкретно нужно разъяснить)) если ваш друг уже так долго учит зык, то скорее всего уже в теме. Не все фразы поддаются переводу на другие языки. Можно, кстати, попробовать язык жестов добавить, чтобы внести больше ясности.
Удачи!