Здравствуйте. 2,5 года назад развелась с мужем после 20 лет жизни. Я постоянно занята, востребована. Но до сих пор НИЧЕГО меня не радует, внутри все как будто выжжено.Неужели это так и будет? - вопрос №3253128

Вопрос задан анонимно
16 ответов

Ответы

Добрый вечер. По краткому описанию можно лишь предположить что у Вас астения или депрессия, возможно из-за сложившейся ситуации с отношениями.  О реальных причинах и возможных путях решения можно попробовать разобраться с психологом/психотерапевтом.
С уважением,
Александр
Здравствуйте.
А до развода, Вы были другой? Если да, то вероятно, Вы описываете последствия травмы, вызванной разводом (развод — всегда травма!). И раз «само не проходит», вероятно, пора обратиться к специалисту.
Добрый вечер,
2,5 года, после 20 лет, не совсем достаточное, тем более если вы всегда были заняты и у вас небыли времени, чтобы пережить- осознать произошедшее. Попробуйте найти время для этого, принять и понять настоящий момент. Многое было, но все прошло и это, неизменные константы для жизни, все меняется и то что было останется с вами в вашей памяти. Вам нужно «перелистнуть» данную страницу жизни, осознать то, что с Вами в настоящий момент, что нужно приобрести ещё и сосредоточится на этом достижении, попробовать видеть в действительности, что сейчас вокруг то, что вам нравится, цвет, запах, вкус, и подобное, начните с этого, потом прийдет и ощущение радости. Мудрости Вам.
Добрый вечер, Вы связываете данное самочувствие с разводом? Хотя можно так предположить, ведь текст Вы начинаете именно со слов о разводе. Целесообразно выбрать подходящего специалиста и начать индивидуальную работу, в течение которой и можно разобрать данное событие и не только.
О Вашем вопросе «так ли будет?»: будет так, как желаете Вы, исходя из того, что Вы делаете со своей стороны, чтобы изменить ситуацию.
Здравствуйте.
Чем быстрее обратитесь к психологу и проработает последствия травмы, тем быстрее это пройдет. Само может не пройти или принять иные формы.
Здравствуйте!
Здесь необходимо углубиться в принятие самого решения о разводе, почему вы пришли к этому. Как происходил сам процесс развода, кто был инициатором, каковы последствия развода, для Вас лично, для других родных людей. Были ли Вы счасливы в браке?
А сейчас? Востребованны в чем? В работе? А Вам действительно именно это нужно? Быть востребованной, чтобы отвлечься, абстрагироваться, уйти от реальности, переживаний, травматизации.
Сами видите, что вопросов, на которые нужны ответы, много.
Постарайтесь искренне ответить на них для самой себя.
Желаю Вам гармонии.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно Вам поможем.
2 года по сравнению с 20 годами малое время
да это рана на душе
разбирайтесь с проблемами в чем дело было и полегчает обращайтесь
пишите даты рождения обоих
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Развод — это выход из зоны комфорта, потеря и это надо пережить. По статистике в среднем 2 года длится переосмысление и адаптация. Это очень болезненное состояние, но это пройдет!
Предлагаю психологическую поддержку.
Добрый вечер! Скорее всего, из-за (или с помощью) этой занятости и востребованности Вы ещё «не до конца развелись», не прошли внутренне весь путь расставания с человеком. Если Вы видите в этом трудность, то можете поработать над эти сосотоянием с психологм. Успехов Вам!

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса, очевидно, что Вам свойственен внешний локус контроля.

«Неужели это так и будет» — задаете вопрос, как-будто жизнь, судьба или посторонние люди могут и будут принимать решения за Вас — как Вам жить, и как Вам чувствовать.

Если взять за аксиому, что Вы «хозяйка» своей жизни, то всё должно быть так, как хотите именно Вы.

Всегда есть выбор:«страдать „или “не страдать». Всегда есть возможность оценить  — сколько времени и энергии Вы тратите впустую тратя время на проживание ситуации и надежду на иной исход.

В данный момент Вы делаете выбор в пользу «страдания».

Никто Вас к этому не принуждает.

Вы задали себе программу нацеленную на постоянный анализ «что пошло не так», «почему случился развод», «кто виноват», «что можно было сделать, чтобы этого не произошло», «почему я не могу себе позволить наслаждаться жизнью», " меня бы ценили больше, если мы были вместе"  и т.п.

Программу следует «обновить».

Выстроить новую картину будущего, счастливого  и гармоничного будущего в ракурсе: «как нужно жить без этого человека», «как вынести позитивный опыт из пережитых отношений и из пережитого разрыва», «я могу быть счастлива не зависимо от того, есть ли кто-то рядом» и т.п.

Это личная Ваша работа.

Специалисты способны  разобраться с прошлым, настоящем и будущем, если Вы настроены на результат.

«Я постоянно занята, востребована» — это классический уход от решения «проблемы», защитная реакция, компенсация, заполнение «пустоты». Есть несколько особо важных сфер в жизни человека: семья, работа, хобби. Через работу не возможно решить проблему из сферы «семья, любовь, партнер», если только Вы не работаете в  системе «человек-человек», как, например матери потерявшие детей становятся педагогами и врачами, окружая себя детьми. Невольно и интуитивно они компенсируют недостаток любви, заботы и признания через других детей. То же относится и к Вашей ситуации. Вы хотели быть любимы и признаны мужчиной, но этого не случилось и теперь, будучи востребованной и постоянно занятой Вы ложно полагаете, что эти чувства перекроют те чувства, которые Вы ожидали от любимого человека.

Необходима работа с принятием  — «бывший муж сделал свой выбор и Вы над этим не властны»  и с построением картины будущего, определением целей и задач по достижению того, что хочется именно Вам.

Рассматривайте развод не как утрату и потерю, а как возможность. Рано или поздно Вы к этому придете. Специалисты способы подвести Вас к этому осознанию быстрее.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Прекрасное время чтобы заняться собой) Освободите время на себя, начните ходить на свидания.
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, сейчас Вы эмоционально опустошены, подсознания требуется время для реабилитации и нужны новые критерии ценностей и целей в жизни. Пока Вы компенсируете этот дефицит работой, но этого не достаточно. Нужны близкие отношения, но вы их все еще боитесь по прошлому опыту неудачи, низкой самооценки по разным причинам. Это так и будет, если не начнете ценить себя и действовать исходя из желаний, а не прятаться от жизни от страхов. В этом вам поможет компетентный психолог.
Здравствуйте. «Радует» — это психофизиологическое состояние, которое присуще человеку от рождения, но в процессе овладения сложными жизненными технологиями мы задвигаем это простое и бесхитростное состояние в дальние катакомбы нашего подсознания. Ведь всегда найдутся «более важные» дела чем просто порадоваться закату или пению птиц. Мы многократно переобусловливаем это состояние различными «должен» и «надо», стараясь выполнить те банальные предписания, что переданы нам по наследству, в процессе социализации, образования. Преуспевая в этом («я постоянно занята, востребована»), мы уже не можем вернуться к тем детским ощущениям, которые  дарили радость. Я думаю, нужен ретроспективный анализ Вашей жизни, чтобы попытаться найти там что-либо подходящее и отказаться от лишнего. Нам ведь надо так мало!
Здравствуйте. Если такое состояние возникло непосредственно после развода, то это следствие психологической травмы, после определенных событий.
Так ли это и будет? Все зависит от того, как Вы сами хотите, чтобы было. Если желаете воспрянуть, начать жить радуясь ей, стоит выбрать эксперта, и проработать эту самую травму. Обращайтесь.

Шендерова Елена