Оренбургская область

Вопрос прост и сложный одновременно. Хочу заняться ремонтом компьютеров, заменой испорченного железа и переустановкой операционно системы. Какие - вопрос №3254026

должны быть документы чтобы проводить такие работы? Какие должны быть документы при выезде к клиенту при замене ОС (Операционной Системы) и какие документы должен подписать клиент? 1ое) Если клиент просит установить «пиратцкую» версию ОС (Операционной Системы — Виндовс) как себя обезопасить? 2ое) Если клиент просит установить «лицензионную» версию ОС (Операционной Системы — Виндовс) с пробным периодом (30 дней) чтобы за это время (набрать деньги на лицензию, купить и установить лицензионный ключ самому и лил просто за это время оценить ОС и понять нужнали она ему, ). 3е) Если клиент просит установить «лицензионную» версию ОС (Операционной Системы — Виндовс) на полный срок и установить лицензионный ключ на программный продукт. Какие документы или договора нужно иметь и предоставлять клиенту для подписи и проведения работать чтобы не нажить проблем и не попасть под 146 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ответственность по ст. 146 УК РФ наступает только в случае причинения ущерба (стоимости программы) свыше 100 000 рублей. Только одна  версия ОС вряд ли дотягивает до этой стоимости, поэтому все такие дела возбуждаются через проверочную закупку ненужных, но дорогущих программ (по сути провокацию), а ОС идет в нагрузку.
Документы можете подписывать те, которые относятся к выполняемой работе — договор оказания услуг, акт выполненных работ, в них оговорить, что версию ОС предоставляет для установки заказчик. Все версии ОС возможно оговорить в договоре или приложении к нему.
Не советую поддаваться на уговоры, искать и скачивать для заказчика лицензионную программу для установки на его ПО, в десятке проведенных мною дел по ст. 146 все именно так и было.