Здравствуйте! На днях, я начиталась разного и поняла, что я - невротик. Очевидно причины кроются в детстве. Отец был типичный перверзный нарцисс, - вопрос №3254837

считаю, что мне очень повезло, мы почти никогда вместе не жили, хотя и регулярно общались. Он всегда превозносил себя и очень авторитетно убеждал меня условно в том, какое я ничтожество (как и почти все люди в принципе). Мама крайне тяжело переживала расставание с ним, впадала в глубочайшие депрессии, годами не лечилась, потом лечилась, потом снова не лечилась. Все негативные эмоции срывала на мне, устраивала почти ежедневные многочасовые скандалы. Я была во всем на свете виновата. Сколько себя помню, меня всегда называли скромной и мнительной девочкой. Изначально я хорошо училась и была очень ответственной, но за годы такого родительского террора сломалась и к концу школы почти перестала заниматься. В 18 попадала в больницу на психиатрическое лечение с депрессией и адаптивным расстройством (мне ничего не рассказывали там). Уже после 25 лет, я перестала общаться с отцом, поняла, что мне очень тяжело — каждую встречу он доводил меня до слез. С мамой почти все хорошо.Но она с годами начала проявлять гиперопеку (в детстве такого не помню), еще она с одной стороны говорит, что чувствует себя виноватой за мое детство, а с другой пытается оправдаться, многих вещей из того что она делала и говорила не помнит совсем. У меня уже своя семья, но она крайне навязчиво дает мне советы о том, как общаться с мужем, что нужно и не нужно делать с ребенком. настойчиво критикует внешний вид. А я не знаю, как правильно себя вести. Ведь ее советами и помощью я пользуюсь часто. Если категорически не согласна, могу быстро выйти из себя, выругаться, накричать, но все как об стенку горох. Часто испытываю вину за то, что я и правда недостаточно хороша и не следую ее полезным рекомендациям. Меня преследуют мрачные воспоминания о детстве, невыносимое чувство обиды. Видимо из-за отца я всегда выбирала себе парней (теперь и мужа) довольно мрачных и не общительных, таких, с которыми остальным людям тяжело, и расположения которых добиться тоже непросто. С мужем в целом все хорошо, но в неудовлетворяющих меня вещах не знаю, как правильно выстраивать отношения, как решать конфликты. Просто на все машу рукой и оставляю, «как есть». Ссоры очень сильно выбивают меня из колеи, несколько недель прихожу в себя и максимально их избегаю. С карьерой тоже не задалось — вроде бы я способный человек. Но когда начинала думать о перспективах выходило, что с цифрами я работать не могу точно (невнимательная), с людьми вроде лажу очень хорошо, но быть начальником и кем-то командовать тоже не могу, да и меня всегда считали человеком с «легкой чудинкой». Начать что-то свое с нуля не могу — категорически не умею о чем-либо просить для себя. За другого могу. ЗА себя, например продать что-то, предложить свои услуги, попросить о повышении — я уже взрослый человек, но ни разу такого не делала. Не могу, боюсь, с одной стороны кажется, что я недостаточно хороша, нет никаких особых навыков (учиться всему новому тоже с детства очень стеснялась и боялась, не знаю почему. даже играть в новые игры или на каруселях кататься). с другой, сильный страх неудачи, страх того кто что-то не то подумает (хотя в обычном общении с возрастом приняла и свои странности и теперь чувствую себя уверенно. Окружающим я кажусь очень общительной, самодостаточной и уверенной в себе). Многие друзья сделали карьеру и удивляются — что со мной то не так, а я перехожу с одной проходной должности на другую, без хорошей зарплаты, полезного опыта и интересной интеллектуальной составляющей. И до кучи у меня с раннего детства (1-2 года) бессонница. Лично я связываю это с моей повышенной эмоциональностью, но точно неизвестно. Не могу понять, вроде бы и все в жизни в порядке и не так плохо чувствую, а вроде бы и в определенных вещах застряла. Не знаю, как, что решать и с чего начать. Можно ли как-то улучшить качество жизни или это уже характер и данность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
Благодарю, за такое развернутое и подробное письмо. Уже по нему видно, что Вы человек очень вдумчивый, ищущий, старающийся найти ответы на вопросы, пытающийся менять, не устраивающие Вас обстоятельства и жизнь  в целом.
     Говоря о том, что не удается радикальным образом изменить существующее положение вещей, в той же карьере. доходах, указываете, что для этого не достает определенных навыков.в частности неумение что то попросить для себя (хотя для других можете) И это указывает на то, что способность добиваться у Вас есть и Вы этим можете вполне активно пользоваться, но вот когда дело заходит про себя, то ни продать, ни попросить Вы не в состоянии, внутренне аргументируя свою неспособность или страх, ощущением, что недостаточно хороша, что Вам просто это не положено уже по факту своего существования. И, неудивительно, что в детстве имея такие взаимоотношения со своими отцом и матерью. где с одной стороны один из родителей самоутверждался за счёт не сформировавшейся психики ребёнка. а второй, в лице Вашей мамы. вообщем- то проявляла насилие в жестком обращении с ребёнком через подавление, обвинение, повышенный тон. Всё это не могло не отразиться на Вас. И отразиться не лучшим образом. Данное поведение со стороны родителей, описываемое Вами является очень серьёзным и жёстким детерминирующим фактором влияющим на Ваше последующее поведение, этаким жизненным сценарием, сформированным не без помощи Ваших близких людей. Что является отличительной особенностью такого Вашего сценария, это то, что будучи ребенком, на уровне чувств, сформированных отношением и действиями в  Ваш адрес у Вас сформировалось определённое такое вот отношение к себе, в двух словах — Я недостаточно хороша (раз меня ругают и критикуют самые близкие мне люди.) Но я думаю, что Вы это и сами прекрасно понимаете, прочитав множество литературы и желая разобраться с этим самостоятельно. Так вот, отвечая на Ваши вопросы в конце письма можно ли как то улучшить качество Вашей жизни. Ответ — да, можно. И более того не только улучшить, но и изменить кардинальным образом — зависит от Вашей степени готовности менять эту самую Жизнь. И прежде всего, говоря об изменениях качества жизни я имею ввиду изменение качества общения со своими близкими и окружающими людьми в частности, ибо хорошие взаимоотношения с людьми уже залог успеха и в остальных сферах жизни.Для начала Вам стоит освоить новые, бесконфликтные способы поведения и реагирования, отработать их, что называется до автоматизма и включить в свое общение и в свою жизнь. А также очень важно будет прорабоать свою самооценку, свою тревожность, и взрастить Свою СамоЦенность.

Если будет желание более подробно узнать и поработать над этим — с радостью поделюсь с Вами и научу!

мира Вам и уверенности в себе!

с Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы поднимаете сейчас разные вопросы для себя
учиться новому
сделать карьеру
не доводить или уметь решать конфликты в семье с мужем
начать нравиться себе
отстаивать свое мнение
повысить самооценку
пишите даты рождения посмотрю ваш потенциал
Здравствуйте, Дарья!

«Не могу, боюсь...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Можно ли как-то улучшить качество жизни...» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте. Даша.
    «навязчиво дает мне советы о том, как общаться с мужем, что нужно и не нужно делать с ребенком», «Ведь ее советами и помощью я пользуюсь часто». А теперь подумайте: Вы пошли бы учить математику у дворника? Разве у Вашей мамы есть позитивный опыт построения отношений с мужчиной? Разве есть позитивный опыт воспитания детей?
    «Можно ли как-то улучшить качество жизни?» — как минимум, перестать слушать советы того, кто в этом ничего не понимает. Начать жить своим умом, пусть с ошибками, но своими (хотя бы личный опыт появится. Это, все же, лучше повторения чужого сценария!). Это называется принятием личной ответственности! И это Вы можете сделать самостоятельно (т.е. не прибегая к помощи экспертов). Что же касается остального, то здесь никак без сопровождения психолога не обойтись.