Как помочь ребенку (6 лет) ? Он рос без отца, год назад у нас появился отчим, но и с отчимом отношения у меня не сложились. Ребенок привык очень к нему, постоянно плачет и говорит,что ни кому не нужен - вопрос №3255069

Ребенок очень сильно переживает разрыв отношений, иногда говорит, что хочет умереть, по утрам закатывает истерики в садике, тяжело идет на контакт. Помогите советом как пройти этот период нам вдвоем?

Ответы

Здравствйте, Елизавета!
Безусловно, если у ребёнка с отчимом сложились хорошие отношения, то Ваш сын к нему привязался, и соответственно после ухода отчима, ребёнок испытал травму. Дело в том, что при разрыве в отношениях между родителями, где даже они не родные привязавшись к обоим ребёнок будет связывать случившееся со своей ущербностью, никчемностью. ненужностью, то есть винить себя… Такой механизм существует.
Как помочь ребёнку в таком случае… Так это обратиться вместе с ребёнком к детском психологу, желательно очно, чтобы специалист с ним поработал. лично. Если же такой возможности нет, то можете сами поработать с мальчиком, воспользовавшись приемами сказкотерапией, придумав для начала легенду. где находится сейчас сейчас отчим. Для этого потребуется некоторое время, но со временем привыкнет и успокоится.

Будут вопросы — обращайтесь, с радостью подскажу.

с Уважением, Константин Шумилин
почему ваш ребенок говорит
что он никому не нужен
какие у вас отношения с ним
ему чего то не хватало и раньше
до 6 лет дети могут жить и с мамой сравнения приходят позднее

Здравствуйте, Елизавета!
«Помогите советом как пройти этот период нам вдвоем?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Так же важно ваше личное психическое состояние и мнение по поводу отношений с мужчинами и нужности. То есть, скорее всего вам лично нужно обратиться к психологу для психотерапии.
Екатерина, в первую очередь вам нужно больше уделять внимания своему ребенку, показать ему его нужность для вас. Больше проявляйте к нему заботу и любовь. Со временем он привыкнет к тому что отчима рядом нет  и проблема решится сама собой.
Добрый день!
Как до этого Вы объяснили ребенку отсутствие отца? И как преподнесли отчима? Ребенок имеет право знать правду, таким образом, можете ему объяснить ( понятными для ребенка словами) что отношения не сложились ( к этому и вопросы о том, как до этого всего Вы преподносили ребенку информацию). Также, Вы сами имеете большое значение в этой ситуации, ребенку необходимо внимание, общение с Вами, больше времени необходимо уделять ему, заниматься тем, чем нравится ребенку. Ему необходимо почувствовать любовь. Если ребенок задаёт вопросы о данной ситуации, лучше отвечать на них. Покажите ему, что Вы понимаете его чувства. Эмоции необходимо проживать, то есть принимать эмоциональное состояние ребенка, попросите его рассказать  о своих чувствах, объясните, что в сложившейся ситуации никто не виноват.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Елизавета.«Он рос без отца»-если у вас отношения не сложились с бывшим мужем и он жив, то ребёнок должен знать и общаться со своим отцом.Знать, что у него есть отец.Вы, конечно можете строить отношения с мужчиной, разрывать их, но на  ребёнка это не должно никак влиять эмоционально.Он не должен реагировать на то, что у вас происходит на личном «любовном фронте».....«Ребенок очень сильно переживает разрыв отношений, иногда говорит, что хочет умереть, по утрам закатывает истерики в садике, тяжело идет на контакт.» -Не показывайте свои негативные эмоции в таких ситуациях.Если рядом с ним любящая и заботливая мама, то и ребёнок счастлив.Ему должно быть комфортно, безопасно, спокойно рядом с вами при любых обстоятельствах. Не посвящайте его во взрослые проблемы, решения, он не сможет ВАМ помочь и понять.В силу возраста, он должен получить от вас поддержку и понимание.Уже сейчас он может сделать свои «детские» выводы о жизни:«что хочет умереть,»     Помогите советом как пройти этот период нам вдвоем?"-«Пройти этот период» нужно Вам(маме), так что бы это не отражалось на психике ребёнка.Как? Покажите ему вашу любовь, заботу, создавая ему личное пространство, больше общение с его ровесниками(друзьями).Чтобы он видел ваше позитивные эмоции.Тогда и он успокоится и не будет переживать.
Создалось впечатление, что у ребенка было больше эмоционального контакта с отчимом чем с вами. Может отсюда и ощущение ненужности у него.