Эгоизм и альтруизм - вопрос №3255526

Здравствуйте. В чем коренная разница между эгоизмом и не эгоизмом?
Постараюсь, чтобы вы правильно поняли мой вопрос, извините, если что-то не понятно и сумбурно, или если вам покажется что я много философствую или чего-то не понимаю.
Все знают, что эгоизм — страшный грех. Вот, например, Александр Ельчанинов пишет: «Чем больше человек будет, забывая себя и свое, отдавать свое сердце Богу, делу и людям, тем легче будет ему становиться, пока он не достигнет мира, тишины и радости – удела простых и смиренных душ.» Здесь описан человек-альтруист, противоположный эгоисту. Такую точку зрения на человека выражают и многие другие великие православные подвижники.
Вроде все прекрасно, но… Значит ли это, что НЕ-эгоист (альтруист) должен вообще отказаться от всех своих интересов и даже от себя как от личности? («забывая себя и свое»)… Ведь любой интерес это в какой-то степени эгоизм — ибо «Я» хочу, «Я» желаю сделать то-то и то-то… Даже желание поставить кому-то свечку в храме! Все интересы и увлечения человека исходят от его «Я», это всем понятно.Значит, чтобы быть не-эгоистом, надо ничего не желать и не хотеть...
Но, именно по этой же логике человек должен отказаться и от самосовершенствования в деле избавления от грехов, так как это желание тоже исходит от «Я», от эго («Я» хочу быть безгрешным, «Я» хочу быть прощенным Богом, «Я» хочу быть в Царстве Небесном, а не в аду). Значит желание избавиться от грехов как таковое — тоже эгоизм! Как и желание быть в Царстве Небесном, а не в аду… Не эгоисту (альтруисту) по идее должно быть глубоко наплевать на все это, ведь он занят не СОБОЙ и СВОИМИ грехами, а служением ДРУГИМ людям.....
Помогите прояснить эту тему, когда человек является эгоистом, а когда нет? Где эта грань? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, эгоизм и альтруизм это психологические или философские концепции и к религии не имеют никакого отношения. В религии не эгоизм и не альтруизм, в религии связь с Богом, всё делается для Бога, всё принимается от Бога и так далее, в общем вся религия. Религия, это не придуманная психологами концепция, а откровение Господа Бога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы находить грань, надо обращаться к собственной Совести.
Альтруизм уходящий в полное самопожертвование — неправильно, и эгоизм уходящий в зазнайство- не правильно.
В то же время альтруизм — это хорошо в определенном месте, времени и при определенных обстоятельствах и мерилом этому является Совесть. Также как и эгоизм — в определенном месте, времени и при определенных обстоятельствах является положительной чертой, если не перейти за грань Совести.