Психологи помогите!!!! У меня уже больше года чувство страха смерти! я постоянно в себе ищу какие то смертельные болячки!!! Я не знаю, как выбить - вопрос №3256749

600 p
все это из своей головы(((( То я цирроз печени в себе пытаюсь найти, но я не пью в большом количестве… то рак кожи, то еще что то!!! Особенно остро это начинается, когда вижу на просторах интернета информацию о больных людях… плюс ко всему у меня мама умерла в 43 года от цирроза, но она года три перед смертью пила… и мне постоянно кажется, что и мне не долго суждено… сил уже нет (((((((( Мне 38 лет Спасибо!

Дополнение автора от 19.04.19 08:58:58
Огромное всем спасибо за советы! Я проходила обследование, я здорова полностью!!!!
Да действительно, ровно 3 года назад со мной произошло плохое событие, близкий человек предал меня, от которого я больше всего не ожидала предательства...  это событие подорвало меня, как сильного человека, я всегда шла вперед, прорывая все на своем пути, тем более у меня есть сын, который меня еще больше мотивировал идти вперед, не смотря на все сложности… Но тот стресс, который произошел в моей жизни, меня сломал, полностью… я всегда думала, что я сильный человек, готова справиться со всеми сложностями, но оказалась не так… теперь я постоянно ищу или подвоха в людях или чувство страха, что что то опять плохое ворвется в мою жизнь… я не живу полной жизнью!!! Сейчас я замужем, в семье все хорошо,  на работе тоже. но вот фобии с периодичностью меня посещают (((((((( Я стараюсь отвлечься и думать, что у меня другая жизнь, ни как у мамы… я другой человек!!! Но негатив порой накрывает…
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый день! Страх смерти вполне естественен. Страх — это защитная реакция. В самом страхе нет ничего предосудительного, пока это становится навязчивой идеей. У Вас навязчивая идея состоит  в том, что Вы себе ищете заболевания, которых у Вас нет. Вам сейчас лучше всего интересоваться не больными людьми, а более позитивными историями. Больше времени проводить на свежем воздухе, встречаться с друзьями. Совершать прогулки за город. Поищите в интернете расслабляющие медитации. И я бы Вам очень рекомендовала техники позитивного мышление. Любую свою негативную мысль перенести в положительный аспект.

Можно предположить, что ваша проблема- это не совсем проблема.

Страх смерти и поиск у себя болячек, можно назвать «симптомом» более глубинной проблемы.

Таким образом, получается, что сама проблема находит свой выход через ваш страх, поиск болячек, тревожность.

Найдя и проработав саму проблему, ваши страхи и тревоги начнут отступать, что позволит вам спокойно жить, «дышать», занимать свой ум более приятными хлопотами, например сосредоточиться на карьере, самореализации, или найти для себя способы отдыха и релаксации, возможно построить свою личную жизнь наилучшим способом, и получать радость и удовольствие в любых мелочах на протяжении дня (не мысленно, а естественно-чувственно)

Это все абсолютно достижимо, но проблема не решаема за один совет в тексте. Наверняка вы живете в таком дискомфорте не первый год, а причина появилась и того раньше.

Наилучшим способом будет подобрать специалиста- психолога, психотерапевта (вы уже на пол-пути, вы на нужном сайте с хорошим выбором отличных специалистов) и начать методичную работу с ним.

Предостерегу- не ждите быстрых результатов, вас ждет очень увлекательное «путешествие» иногда будет страшно, иногда больно, почти всегда интересно и результативно. А когда пройдете этот путь- вы поймете, что это было лучшим решением в вашей жизни, и вспоминая себя- нынешнюю, будете удивляться «неужели это была я?»

Здравствуйте!

Страхи, ипохондрия (боязнь заболеть и поиск болезней), навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Страхи, ипохондрия (боязнь заболеть и поиск болезней), навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.  Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте.
Для того, что бы снизить уровень тревожности и исключить вероятность смерти, Вы можете пройти полное медицинское обследование, которое и выявит у Вас наличие или отсутствие реальных заболеваний.
Вы так же можете изучить вопрос ипохондрии ( киберхондрии) — поиск заболеваний по симптомам.
Важно принять тот факт, что Вы не мама и у Вас своя жизнь, которую Вы выстраиваете только по своему усмотрению и своему желанию.
Вы пишите о своём возрасте. Вы молоды, но уже имеете промежуточные результаты. Именно на этом этапе жизни част «кризис среднего возраста» ( это кризис может возникнуть как у мужчин, так и у женщин).
Как выходить из негативного состояния решать только Вам. Вы можете улучшить качество своей жизни либо самостоятельно, либо, обратившись за помощью к специалистам лично.
Чем больше обособленности от жизни и противопоставлений, тем больше страх смерти. Он лечится ненаправленной любовью. Любовью как основой всего. Вы привыкли с детства выживать без поддержки, но сейчас другой возраст: вы можете позволить себе расслабиться, и делать свою работу без надрыва. Учитесь прозрачно любить всё, и страх смерти уйдёт.
Здравствуйте!
Иррациональные страхи можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте.Что с вами произошло «больше года»назад? После каких событий стало проявляться «чувство страха смерти».Никто не знает, когда мы умрем или от чего, от какой болезни или возможно  от несчастного случая.Ведь всем известно, что смерть  неизбежна.В наших силах сделать так, чтобы смерть не была преднамеренной.
Здравствуйте!
 Хочу обратить Ваше внимание, что чем дольше существует проблема, тем больше времени потребуется на ее решение. Вы говорите о том, что страхи у Вас присутствуют уже около года. Как Вы справлялись с ними все это время? Почему только сейчас Вы обращаетесь за помощью? Подумайте, с чем Вы сами связываете появление у Вас страхов и что в Вашей жизни было по-другому, когда их не было?
Мы живем в мире большого потока информации, в том числе и очень некачественной, и сознание человека не всегда может ее фильтровать. Старайтесь игнорировать всю негативную информацию и фокусироваться на положительной.
По моему мнению, люди бояться смерти, когда они не реализованы в жизни, то есть не живут полноценной жизнью. Нет семьи, личной жизни, любимой работы, хобби, интересного общения и т.д.  Также я могу предположить, что Вы переживаете возрастной кризис, который связан с переосмыслением жизни, переоценкой ценностей, подведения итогов или результатов достижений и который  вполне может сопровождаться страхами. Но в результате преодоления кризиса, человек выходит на новый этап своего личностного развития. Появляется потребность проживать свою жизнь более осмысленно и осознанно. В Вашем возрасте люди часто резко меняют жизненный курс: меняют работу или даже сферу деятельности, разводятся или создают семью, начинают заниматься каким — либо видом творчества, начинают вести здоровый образ жизни, путешествовать. Одним словом, открывают в себе что-то новое и реализуют это в свою жизнь.
Искренне желаю Вам преодолеть этот жизненный этап! Если Вам потребуется помощь специалистов, Вы всегда можете за ней обратиться! Помните, что все трудности преодолимы и все проблемы решаемы. У Вас все получится!
Для того, чтобы помочь Вам, психолог должен, кроме перечисленных Вами симптомов («чувство страха смерти…постоянно ищу в себе какие-то болячки...»), знать ещё и историю Вашей жизни, что в ней было раньше, сейчас какие события происходят, как она организована, чем Вы заняты, какие люди в ней присутствуют и стиль взаимоотношений с ними, состояние Вашего здоровья по результатам медицинского обследования т.д. Поэтому ответ будет скорее предположительным. Возможно с Вами происходило или продолжает происходить то, что вызывает достаточно глубокие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период (что произошло примерно год назад?), стало проявляться в виде тревоги, страхов заболеть. Внутри у Вас много мысленных «барьеров» — усвоенных Вами запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы почти всегда встревожены, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. Как настроены Вы? Но на самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её сейчас вместо поиска/ожидания болезней в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Поэтому первыми шагами выхода из такого состояния наряду с медицинским обследованием должно стать отрегулирование Вами своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть в арсенале психолога техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью, апатией. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Длительное пребывание в страхе само по себе грозит реальными физическими заболеваниями, поэтому действовать надо прямо сейчас. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью симптома страха сигнализирует о том, что есть нерешённые, жизненно важные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя, обратить внимание. Вы не довольны многим и собою тоже, не чувствуете полноты жизни, хороших перспектив, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Что-то произошло/начало происходить некоторое время назад, из-за чего какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения извне, внушённые с детства стереотипы). Получается замкнутый круг: из-за постоянных опасений Ваш организм настраивается, что должно произойти нечто плохое. Проанализируйте происходящее: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, нуждаетесь в «росте», продвижении, переменах. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами менять, улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Уделите себе внимание, саморазвитию, повышению таким образом самооценки, уверенности в своих силах. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно или плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, нет необходимости постоянно сдерживаться, скрывать свои порывы. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых тревожных аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, а наоборот — повод стараться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного, результата, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Добрый вечер! Конечно же, для избавления от страха смерти Вам лучше пойти на психотерапию. Но если нужен короткий совет, то [перед терапией] пройдите полную диспансеризацию (включая анализы на онкологию) для того, чтобы быть уверенным, что Ваши страхи беспочвенны — и регулярно проходите её в дальнейшем. Успехов Вам!
Почистите свое инфополе, не читатйте ничего про болячки, просто живите каждым днем, дышите)) вам все равно живой из этой жизни не выйти, так что используйте время с пользой для себя.

Психологи часто сталкиваются с таким явлением. Человек сообщает о проблеме в одной теме, а болит у него другая. Человек пытается работать с темой, которая осознается как проблемная, но ничего не выходит. Психика себя сберегает и обходит темы или воспоминания, прикасаться к которым больно. Тут, чтобы начать работать с каким то вопросом надо сперва обеспечить себе безопасность — выбрать компетентного специалиста и убедиться, что есть контакт с ним, и есть доверие к нему, как к специалисту.

Экзистенциальный ужас, который на Вас накатывает, возникает не сам по себе, а по ассоциации с какими то конкретными событиями. Вы можете прямо сейчас начать работу над проблемой начав наблюдать и замечать какие события происходят перед очередным приступом страха смерти. Кто и что сказал, кто что сделал, что вы увидели и услышали. Вас пугает нечто очень конкретное, попробуйте понять что именно.

Здравствуйте. "3 года назад со мной произошло плохое событие, близкий человек предал меня, от которого я больше всего не ожидала предательства...  это событие подорвало меня, как сильного человека" — т.е. Вы считали себя сильной, когда были прикрыты и подстрахованы определенные тылы? Если да, то это говорит о том, что оставаясь полностью самостоятельной, Вы чувствовали себя уже не на столько уверенно? А пережив предательство, видимо закралось сомнение и мысли, что в трудный жизненный период, когда нужна будет помощь, возможно столкнуться с тем же. Отсюда прямая аналогия с историей мамы, только более обобщенно. Поэтому рекомендовал бы проработать два фактора:
1. Пережитую психологическую травму, вызванную предательством 3 года тому;
2. Научиться моделировать в воображении различные жизненные ситуации, в которых будете находить выход самостоятельно, с наилучшим для себя исходом.
Обращайтесь, проработаем.
Вам нужен живой человек с которым вы сможете обсуждать ваши ощущения в моменты кризиса. Если с этим существуют проблемы то советую обратиться к религии и поверить в бессмертие души. Стоит ли бояться неизбежного. Примите факт наличия в нашей жизни такого обстоятельства как смерть. Если ваши медицинские показатели в пределах нормы, то страх перед смертью может вам навредить. Мы привлекаем к себе болезни своим страхом перед ними. Постоянное общение с хорошим психологом избавит вас от этого неприятного ощущения. принимайте только позитивную информацию. Перестаньте смотреть передачи о болезнях и несчастных случаях. Смотрите семейные комедии.
Здравствуйте, подумайте над тем, для чего вам нужны эти фобии? Зачем вы боитесь цирроза печени, рака кожи, что дают вам эти страхи, что вы делаете, когда боитесь? Что ещё кроме страха испытываете в тот момент, когда думаете о том, что умрете? В вашей жизни было плохое, в вашей жизни мама не была образцом, вы боитесь повторить её судьбу, вы убеждаете себя, что у вас всё получится по-другому. И обязательно получится, но нужно принять то плохое, что было, не убежать, не отгородиться, а принять, что да, это было, и было плохо, и было больно, это жизнь, она не только про хорошо, всё может быть. Вы принимаете плохое, и выбираете для себя свою жизнь проживать так, как вы захотите. А негативные мысли могут быть всегда, разрешите им быть, и возможно вам и не захочется их «крутить» в голове, когда это можно будет делать.
Здравствуйте.
Рассуждения про травму, имевшую место три года назад — это рационализация, то есть, попытка найти логическое объяснение тому состоянию, которое у Вас сейчас. Вы опираетесь на свои интуитивные представления о причинно-следственных связях, либо цепляетесь на бытующие «научные» идеи, которыми кишит квазипсихологическая популярная литература. Рационализация эта бесполезна, поскольку направлена на оправдание того неблагополучного состояния, а не на его устранение. Само по себе состояние — оно иррационально по природе и служит выражением какой-то Вашей важной и неудовлетворенной потребности.
Как Вы думаете, что обычно делает маленький ребенок, который хочет привлечь к себе внимание родителей, хочет, чтобы его взяли на руки, пожалели и т.п.? Совсем маленький, не умеющий еще говорить… Как он это демонстрирует? Можно ли это его состояние интерпретировать как страх оказаться брошенным? Это инстинктивное состояние ребенка, который еще не имеет опыта брошенности и никак не способен к рассуждениям. Этот страх свойствен человеку от рождения как общественному животному и выражает одну из главнейших потребностей быть «вместе», быть с кем-то связанным -  сначала с родителями, потом с близкими… Поначалу — связь физическая, потом — духовная.
Как я понимаю, у Вас образовался дефицит ощущения этой связи, привязанности к своим родным. Не самой связи, а именно ощущения связи, близости. Вам этого не хватает именно от близких людей и получение знаков этого внимания, близости и т.п. и нужно стимулировать. Говоря проще, Вам не хватает чувственных проявлений участия, заботы, внимания и любви со стороны окружения. Именно, проявлений, поскольку в реальности все хорошо. Как говорится в песне:" скажи мне, что я права, что ты за меня". Очевидно, что в вашей семейной истории сентиментальность не культивировалась, а у Вас в этом большая нереализованная потребность.
Усильте свою сентиментальность по отношению к близким и получите (вероятно) соответствующий ответ. Вы хоть и сильный человек, но человеческие слабости Вам не чужды и не надо этого стесняться.

 Не подчиняйтесь своим страхам. Чрезмерные страхи ограничивают вашу свободу и могут поработить вас. Чем больше вы будете им подчиняться, тем сильнее они будут становиться. Относитесь к сильному страху как к незваному, незаконно вторгшемуся к вам гостю и научитесь понимать, чего хотите вы (быть свободным) и чего хочет фобия (вас поработить).Подумайте о причине своего страха и переходите к действию. Всегда полезно узнать, откуда берутся наши страхи. Найдите в себе силы напрямую столкнуться с предметом вашего страха.

 Научитесь расслабляться и медитировать. Регулярно делайте упражнения, во время которых вы будете тренироваться принимать свой страх. Спроецируйте, например, на воображаемый киноэкран пугающую ситуацию – приближайте и отдаляйте «изображение». Смотрите на себя со стороны, не забывая, что вы находитесь в спокойной и безопасной ситуации. Закончите «просмотр» самым рутинным для вас действием, которое вы часто делаете дома: начните читать, мыть посуду, выпейте чашку чая.Не прекращайте прилагать усилия. Чрезмерные страхи, как правило, говорят о повышенной эмоциональной чувствительности. Это качество позитивное, а потому не стоит с ним безжалостно бороться. Привыкайте к пугающим вас ситуациям постепенно, по возможности советуясь с психотерапевтом.

Здравствуйте.

От вашей фобии, в среднем, можно освободиться за 1 сеанс.

Обращайтесь.

Добрый день.
Здесь имеет место быть накопленный негатив в большом количестве.
Обычно страх смерти не берется из неоткуда, необходимо найти корень проблемы поработать с психологом, методом Гипноза, обращайтесь.