Иркутская область

Здравствуйте. Сразу к делу, обстоятельства следующие: На машине за мной гнался человек, обогнав меня и перекрыв дорогу вынудил остановиться прямо на проезжей части. Вышел из своего авто, снял ботинок - вопрос №3256963

и разбил им лобовое стекло моего автомобиля, после чего ушел в свой автомобиль и уехал. Я подал заявление на него. Возбудили уголовное дело. Через 8 дней после проишествия он подал заявление на меня, якобы я, после того, как он разбил мне стекло, наехал на его ногу автомобилем. В тот же, или на следующий день, после разбития стекла он обратился в медицинское учреждение, где установили перелом ноги. Вопрос следующий: Если экспертиза покажет, что данная травма могла произойти от наезда на ногу автомобиля + в заявлении я указал, что с данным гражданином у нас давний конфликт — этих двух фактов достаточно, чтобы признать меня виновным в переломе? Больше доказательств у человека нет, свидетелей нет. И вообще, является преступлением давить пешехода (если вышедший из автомобиля на проезжей части таковым является), если он находится в неположенном для пешехода месте на дороге? И как человека воспримет суд, как пешехода, или нет? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте.давить никого нельзя, где бы он не находился.Экспертиза поможет установить механизм образования травмы, возможно автотравма будет исключена. Подменять работу следователя мы не можем, анализ собранных доказательств вы можете провести со своим защитником после ознакомления с материалами уголовного дела. Согласно статье 14 УПК РФ, вам не нужно доказывать свою невиновность.