Нижегородская область

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь в решении этой задачи. Сидоров из хулиганских побуждений во дворе дома пристал к Иванову и пытался избить его. Получив отпор, Сидоров пригрозил последнему - вопрос №3257270

убийством. Спустя 10 минут он вышел из дома с ружьем и начал его заряжать. Иванов бросил в Сидорова камень, причинив смертельную травму. Следователь привлек Иванова к уголовной ответственности, мотивировав это тем, что во-первых, Иванову не следовало оставаться во дворе после угроз Сидорова, во-вторых, бросок камнем был преждевременным, так как посягательство еще не началось, в — третьих, были превышены пределы необходимой обороны. Обосновано ли поступил следователь?

Ответы

Да, следователь поступил обоснованно. Но, окончательная квалификация зависит от многих мелочей, которых я не увидел в Вашей истории, а именно. кто и что говорил, чем сопровождались действия. Помимо прочего всё ещё зависит и от самих показаний Иванова.