Здравствуйте!я хотела бы пообщаться с психологом, который сможет помочь мне. У меня очень сложные отношения с родителями, особенно с мамой, и это сильно мешает мне жить. У меня хорошая полноценная - вопрос №3257729

семья, родители любят меня, всячески стараются помочь, но в детстве мама очень часто ругала меня, иногда била, папа крайне редко ругал, ударил один раз, но от этих воспоминаний я не могу избавиться до сих пор, хотя уже больше 10 лет не живу с родителями и редко вижусь. У меня нет ощущения близости с ними, я ничего почти не рассказываю им о своей жизни, а они интересуются, в последнее время стараются не спрашивать, потому что я всегда очень резко реагирую на вопросы, но все равно они хотят знать о моей жизни хоть что-нибудь. А у меня нет желания с ними это обсуждать, я ощущаю очень сильный дискомфорт, когда что-то им о себе говорю. Я очень хочу разобраться в этом своём состоянии и если это возможно избавиться от него.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

«У меня нет ощущения близости с ними» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Я очень хочу разобраться в этом своём состоянии и если это возможно избавиться от него» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даша здравствуйте. Записывайтесь, поработаем!
Проблема для меня понятная.
Дарья, здравствуйте!
 Вы 10 лет живёте вдали от родителей. Но по прежнему лелеете свои обиды на них. И это мешает вам общаться с ними адекватно.
Да, они постарели, они начали нуждаться в вашей заботе, в вашем внимании. Возможно, что многое они пересмотрели, переоценили, изменились внутренне.
Кто не делал ошибок?  Важно, что мы выносим из своего опыта, пусть и неприятного.
Простите родителям их поведение, поймите их, посмотрите на их трудности в то время глазами уже взрослого человека.  Много вы сможете увидеть иначе, чем казалось вам в детстве.
 Настала пора взрослеть и вам. И уже по-взрослому воспринимать отношения детей и родителей.
Конечно, эффективнее и быстрее это можно было бы проработать с психологом в личных консультациях. Но и самостоятельно можно на многое изменить свои взгляды, если начать внимательнее относиться в другим.
 Удачи вам.
Здравствуйте.
Иными словами, Вы хотите проработать со специалистом детско-родительские отношения, отпустить детские обиды, чтобы они не мешали строить Вам счастливую жизнь? Это возможно.