семейное право - вопрос №325824

Доброго времени суток!!! У меня вопрос. С супругой прожили 7 лет в браке, двое детей 6 лет и 8 месяцев, квартира принадлежит ее родителям, на данный момент вместе мы не проживаем, хотелось бы знать, какие права у кого из нас с ней, на что может расчитывать она и я соответственно тоже. алименты, как она говорит взыскание за моральный вред ит.д., угрозы и т.п. в мой адрес, хочется решить все по закону, и на данный момент, пока мы не в разводе, имеет ли она подать на алименты и ее содержание, т.к она все 7 лет не работала. Заранее спасибо.

Ответы

Олег! Она может требовать от вас только алименты на детей — 33% на двоих детей от заработка. На свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет она может требовать, т.к. у вас ребенок 8 месяцев:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ни о каком моральном вреде речи идти не может, если вы не причиняли ей физических и нравственных страданий. Но это все еще нужно доказывать.

Также вы вправе делить в суде нажитое не только недвижимое имущество, но и движимое (автомобили, мебель, видео-, аудиотехнику, деньги на счетах, а также ложки, вилки, сервизы и т.д.).