Добрый день. после посещения мануального терапевта он вправлял позвонки шеи, появилась боль сзади позвоночника шеи и хруст. При засыпании появились - вопрос №3258440

ночные поддергивания головы и частей тела. Через две недели увезли на скорой, свело мышцы шеи, голова заклинила влево. Немели руки, ноги и голова. Сделала МРТ. Правосторонняя фораменальная грыжа диска С5-С6 до 0,45 cм грыжа и неполный блок С6-С7 (конкресценция). Лордоз с кифотической установкой. Сколиоз, артороз, дисплазия соединительной ткани. Отмечается неполный блок С6-С7 позвонокв, смежный межпозвонковый диск и указаные тела не гипоплазированы. Есь остеофиты. Смещение позвонков не отмечается. Высота и конфигурация тел позвонков не изменена. Атланто-окципиталый сустав и межпозвонковые суставы без особенностей. Эксостозы тел позвонков не сформированы. Замыкательные платины тел позвонков четкие. Межпозвонковые диски с признаками гипогидратации (МР-сигнал межпозвонковых дисков понижен. Отмечается выстояние заднего контура межпозвонкового диска С5-С6 до 0,45 cм в правый фораменальный отдел позвоночного канала, со сдавливанием корешкового канала. Позвоночный канал не сужен. Связочный аппарат без особенностей. Спинной мозг имеет четкий контур, однородную структуру. Паравертбальные ткани без особенностей. Сделала узи сосудов шей и головы. При поворотах головы врпаво кровток не лоцируется ПА с обеих сторон.Эхопризнаки ассиметрии кровотока в мозговых артерия (слева больше) по типу ангиодистании. Экатравазальная компрессия ПА с обеих сторон. Беспокоит боль в шее справой стороны в ночное время, пошатывания, головокружения, иногда слабость и онемение в руках, повторялось два раза онемение ног в ночное время, поддергивания головы и конечностей при засыпании, боль лежа на подушке в позвоночнике область шей, головокружение, снижение памяти, шум в ушах слевой стороны, слабость в руке с правой стороны. Ношение воротника Шанца в течение месяца. Мышцы шеи спазмированы и неудерживают голову. Скажите какие процедуры разрешены (гимнастика, массаж, иглотерапия). Возможен паралич или инсульт? Какие последствия ожидать? Возраст 38 лет. Нужна ли операция и насколько серьезный случай. Благодарю

Ответы

Добрый день. Проблема у Вас конечно достаточно  серьезная. Консультировать заочно сложно.
Но оснавная проблема это шейный остеохондроз. Все остальное это следствие, осложнения.
Можно делать классический моссаж,  ЛФК. БАССЕИН.ИРТ.грязелечение, электрофарез со спазмолитикам.амплипкльс. лазеротерапию. Ультрозвук. И не забывать 2 раза в год курсы сосудистой терапии. Для улучшения кровообращения.