право на постановку в очередь на жилье - вопрос №325846

Доброго дня. Разрешите обратиться за помощью? 12.07.2011 года у нас умерла мама, осталось нас трое детей: я-старшая дочь, 22 года, брат Алексей-19 лет(студент) и маленький братик Роман-3 года. Наш отец родительских прав не лишен, но о его местонахождении мы уже 13 лет ничего не знаем, Ромин папа отказался от него еще до его рождения, в свидетельстве о рождении в графеотец стоит прочерк. Ребенок сирота. Я оформила опекунство над ним, проживает он со мной. прописка у нас у всех троих в деревне в мамином доме, вступили в права наследства, ровно по 1/3 части, но так как дом в аварийном состоянии, да и работаю я в городе, с Ромой мы снимаем квартиру и проживаем в городе, садик ребенок посещает тоже в городе, дело ребенка ведет городской отдел опеки. в постановке ребенка-сироты на очередь на жилье мне отказали, мотивируя это тем, что какой-никакой дом, но остался и земля под ним есть, не смотря на то что сами органы опеки мне не отдавали ребенка пока я не улучшу условия проживания, т. е. не сниму нормальное жилье на срок не менее 5 лет, нашла, заключила договор найма, только потом отдали ребенка, отдаем мою целую зарплату за съемную квартиру, живем на его пенсию, средний брат пока студент, проживает в общежитии техникума, куда потом пойдет жить даже не знаю. хотела спросить неужели правомерно отказывают в постановке на очередь на жилье? и если вызвать комиссию и признать жилье аварийным документально, не лишат ли нас прописки? потому что, когда обратилась с вопросом о поизнании жилья аварийным в сельсовет, они только напугали тем, что я дом тогда уже никогда продать не смогу, хотя он практически ничего не стоит, земля если только, при оформлении наследства, все вместе оценили в 76 тысяч рублей, что мы все трое лишимся прописки почему-то и поставят не в сиротскую очередь, а в общую в сельском совете, где естественно никогда и никто ничего не получал… С уважением, Анна. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Анна! Обжалуйте отказ в постановку на очередь в судебном порядке. В судебном процессе и проведете экспертизу на пригодность дома для проживания.