Здравствуйте) Кажется, мне нужна помощь. Постоянно всего боюсь, нахожусь в напряжении вне квартиры. Только дома расслабляюсь и не контролирую свои эмоции и мимику,в итоге истощенность и слезы. - вопрос №3259325

Стараюсь ходить в тренажерный зал, на лекции по разным тематикам, везде новые люди, мне кажется, это помогает раскрепощаться, но говорить самой на этих лекциях для меня огромный стресс, особенно если там парни. Я довольно мнительна, стесняюсь всего в себе, хотя и не обоснованно, понимаю, что всем все равно, но видимо не осознаю. К тому же папа постоянно говорит, что «Коровы никому не нужны, а что с тобой будет после беременности? Мужчины такого не любят, муж просто уйдет и будешь одна с едой и целлюлитом, а дети тоже плюнут на тебя». Почему он так говорит, не понимаю, для меня это не просто слова и я близко все это принимаю, что приводит к обидам и еще большим комплексам. Возможно это его комплексы? То, что он думает о нашей семье и предостерегает меня? К слову, мой вес 56, рост 160. Не модель, но и одышки нет)) Я его уважаю и не могу с ним портить отношения, выражая свое мнение.Я его люблю, он мой отец, он меня полностью обеспечивает, я боюсь остаться одна или же мне так удобно, не важно, пока учусь в универе. Потом планирую работать и меня это не так сильно беспокоит, как другие люди и их мнение обо мне. Постоянно кажется, что я какая-то не такая как все те красивые и уверенные девушки, что я вечно отстаю и не могу догнать ни по развитию, ни по одежде. Меня это угнетает, но я и не сильно заинтересована в журналах вог, а звезд почти и не знаю, другие интересы, хотя обычно мне говорят, что это все мое низкое развитие и как можно не знать, в каком платье Бьенсе была на каком-то выступлении)) Я так не считаю. Вечно чувствую неловкость, невнимательна, из-за этого еще больше стыдно за себя. Отношения с парнями для меня тоже являются проблемой и на свиданиях думаю только о том, как бы сбежать, хотя обычно парни мной заинтересованы и считают милой, ждут следующей встречи, а я ищу любую причину, лишь бы больше не встречаться, вдруг он заметил что-то ужасное во мне? Я же часто просто выдавливаю эту милую улыбку, но чувствую сильное напряжение. Если парень хочет близости, это также огромная проблема. Из-за моральных принципов, вбитых родителями, и какого-то страха не могу к себе близко подпустить. Один пытался, но при более близком контакте меня просто начало трясти от страха и навернулись слезы. Терпеть не могу в себе все это и эти вечные сравнения себя с другими. Возможно этот пост-крик души лишь для того, чтобы выговориться, потому что мне страшно кому-то об этом рассказывать, а неудовлетворенностей и страхов у меня много. Вдруг они решат, что я совсем слабая, а я не хочу выглядеть такой. Всегда презирала подобных людей, но вот обнаружила столько в себе к 21 годику. Все вокруг выглядят такими уверенными и сильными, спокойно выражают свое мнение в компании, не стесняются танцевать. А для меня самое страшное слово это импровизация. Когда я с макияжем и в приятной мне одежде, чувствую себя великолепно, но я не могу все время так выглядеть, а в некомфортных вещах у меня сразу планка уверенности резко падает в минуса. Возможно это все надуманное? Со временем пройдет, да?) Но у меня нет столько времени! Мне нужна чья-то поддержка, что со мной все в порядке… Я боюсь не успеть побывать на крутых мероприятиях, познакомиться с классными ребятами, просто поучаствовать в каких-то флешмобах и прочей ерунде, трясясь от страха. Вот я настрочила это все.Теперь вопрос. Мне необходим психолог или я это все сама себе придумала и раздула от нечего делать и на самом деле моя проблема-не проблема?

Ответы

Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
«Мне необходим психолог или я это все сама себе придумала и раздула от нечего делать и на самом деле моя проблема-не проблема?»
Психолог вам не необходим. Вас пытаются затянуть в трясину. А пока вы такая как есть — над вами смеются лицемеры и вы пытаетесь такой стать?
Вы берете себе подходящего специалиста и начните с ним консультацию.
Здравствуйте, Нина!
Если для Вас это проблема, то это проблема… для Вас… и совершенно неважно, как это еще кому-то.
Вам необходим психолог в режиме индивидуальной работы.
Посмотрите профили, почитайте условия работы и выберите подходящего специалиста
Здравствуйте, Нина! Вам необходима психологическая  поддержка. Вашу самооценку надо срочно поднимать, отношения с отцом также нуждаются в корректировке. Ваш папа — значимый для Вас человек, но постоянно Вами манипулирует, так как критика (жесткая) — это всегда манипуляция. Само собой это состояние не пройдет, Вы потеряете много времени из-за неуверенности в себе. Начинать надо жить сегодня!