Проходят ли навязчивые состояния сами по себе, без рецидивов? - вопрос №3259987

На данный момент мне 19 полных лет, скоро будет 20. Начал замечать в последние годы, что слишком часто впадаю в «крайности».

До этого у меня была психологическая травма по поводу лишнего веса, но я взялся за себя и начал работать над собой. Уже к 18 годам у меня почти идеальное тело, но страхи так и не покидают меня. Я почти постоянно ограничиваю себя в питании, надеясь сохранить всё то, что наработал тяжелым трудом. Сейчас я тоже занимаюсь спортом, и очень активно.

Другая проблема — начал стремиться к идеальному порядку в доме, особенно в своей комнате. Слишком сильно раздражает мусор, даже если его совсем немного. Бывают случаи, когда из-за этого сильно ругаюсь с родителями, ведь они считают это ненормальным, но это мне никак не помогает, а лишь сильнее угнетает. Теперь уборка стала неотъемлемой частью моего быта, даже утром вместо завтрака я сперва подметаю пол, так мне становится легче.

Друзей тоже стало намного меньше.Раньше мы всегда собирались компанией и гуляли вместе, дома не сидел почти никогда, всегда куда-то ездил, чем-то занимался, гулял, помогал маме. Сейчас все разъехались и друзей теперь по пальцам пересчитать.

Кто что думает? Дайте, пожалуйста, ответ.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
21.04.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
У вас обсессиво-компульсивное расстройство если по медицински, а в общем оно хорошо у вас компенсируется тем чем вы занимаетесь. Обсесии — это навязчивые мысли которые порождают страх, а компульсии — это то что их компенсирует — уборка, приведение в порядок дома. Это можно конечно убрать или сгладить психокоррекцией. С навязчивыми мыслями то же можно совладать. 
Заходите помогу.
21.04.19
Здравствуйте вам необходимо  пройти лечение от навязчивых мыслей. Но помимо этапов лечения, которые подберет для вас психолог, необходимо помнить о самоконтроле, реабилитации и профилактике. Вот несколько советов помимо основного лечения, которые подскажут, как бороться с навязчивыми мыслями:
  • Больше узнайте о своем расстройстве. Изучение своего состояния поможет быстрее принять проблему, успокоиться и будет мотивировать лучше придерживаться плана лечения.
  • Поговорите с кем-то, кому доверяете, например, с родителями или друзьями. Отличный вариант — пойти на групповую терапию, в общество людей с похожими проблемами. Это позволит вам поделиться опытом и получить поддержку.
  • Нормализация образа жизни: полноценный сон, диета, отказ от алкоголя и сильнодействующих психотропных веществ, умеренная физическая активность.
  • Не отказывайтесь от своей обычной деятельности. Стройте карьеру, учитесь, уделяйте время любимому хобби. Проведите время с семьей и друзьями. Не позволяйте заболеванию мешать вашей жизни.
  • Избегайте стрессов: мнение о том, что благодаря сильному всплеску эмоций борьба с навязчивыми мыслями станет более эффективной ложно. Отвлечься удастся лишь на короткое время, но затем нервная система станет еще более уязвимой.
21.04.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store