Здравствуйте! Очень хотелось узнать нормальной ли, была моя реакция на смерть отца(когда это случилось, мне было 9 лет). Узнала я об этом нечаянно: - вопрос №3260128

была у подруги, мама позвонила и попросила передать телефон кому-нибудь из взрослых и когда возвращалась в гостиную, услышала, что папы больше нет. Первая реакция-ШОК: я просто легла на пол, смотрела в потолок и думала о будущем, единственное, что сказала подруге-сообщила о смерти. Она пыталась меня разговорить, успокоить(хотя я была абсолютно спокойна. Только «ком в горле» застрял).Последующих проявлений эмоций не было. Я не чувствовала ничего, только умом осознавала. Эмоций было столько же, как если бы умер незнакомый человек-жалко, печально, но стоит дальше двигаться. Проблем с отцом не было(так житейские пустяки).Он меня любил очень сильно и я его тоже (и до сих пор люблю), но эмоции как будто на блок поставили. Хотя в последнее время (по истечению 6 лет) говоря о нем голос, начинает подрагивать и чувство, что скоро заплачешь (не из-за того, что он умер, а просто вспоминая хорошие моменты с ним. Так сказать-слезы счастья).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия, в том что у вас не было ярко выраженных эмоций по поводу смерти нет ничего необычного. Каждый человек по разному реагирует на одно и то же событие. Нет одинаковых людей. И в том что вы так отреагировали, это всего лишь ваш вариант реакции. Не зацикливайтесь на этом. Посмотрите на это с другой стороны, ведь если бы очень трагически  восприняли это событие то неизвестно как бы это в дальнейшем отразилось бы на вашей психике. И сейчас вспоминая отца у вас наворачиваются слезы, лишь потому что вам его не хватает, вы становитесь взрослее и больше ощущаете нехватку отца.
21.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте!
 Нормальных и правильных эмоций не бывает. Те, что были у вас, для вас тогда были нормальными. именно так вы прожили своё горе.
Остались от папы хорошие воспоминания, связанные с ним, так замечательно. Пусть они вас согревают.
Но жизнь продолжается. У вас сейчас, уверена, много других забот, радостей, эмоций. Проживайте их. Не стоит зацикливаться на прошлом. Его уже нет.
21.04.19
Уважаемая Анастасия!
Реакция была нормальной.
Удачи Вам!
21.04.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

21.04.19

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store