алименты - вопрос №326100

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если мой отец в течении 15 лет никак не поддерживал со мной отношения, не общался и не выплачивал алименты. Если я подам на него в суд на выплату долга, потом я должна буду выплачивать ему алименты? При этом у него есть еще дети от другого брака. Спасибо.

Ответы

Ирина! Алименты  — это денежные средства на содержание ребенка, а не в пользу ребенка. Т. е. «подать на алименты» может мать несовершеннолетнего ребенка, а не сам ребенок.

Семейный кодекс РФ обязывает детей содержать своих нетрудоспособных родителей. В случае, если Ваш отец обратится когда-нибудь в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на свое содержание, то решение этого вопроса будет находится в исключительной компетенции суда. При вынесении решения суд учтет меру участия отца в содержании  ребенка.