Есть такая ситуация: недавно (неделю назад) получила взбучку от одного человека. Можно, конечно, это назвать своевольной неудачей, так как человек - вопрос №3261316

600 p
был очень недоволен моей работой и считал, что я оскорбила людей, о которых эта самая работа шла. Речь идет о книге. Я выложила часть ее на сайт, в ожидании реакции, и, честно говоря, была удивлена подобным отзывом. Критику я получила, помощь тоже, но один лишь человек заставил меня бросить работу и пойти по ложному пути. Я считаю, что глупо поступила. На самом деле я хочу продолжить работу и идти своим путем, считаясь только с нормальной критикой, а не с очередным «фи». Да, любое мнение важно для меня, но не то, что заставляет меня все бросить. Я глупо поступила, бросив книгу, я хочу продолжить ее, но как переживать эти самые неудачи? Как продолжить свой путь? Как перестать злиться на чужое мнение и просто писать? Как перестать плясать под дудку? Дайте совет. Анастасия, 26.04.1994 г.р. ПыСы: депрессия по этому поводу мучает. Плюс страхи и сомнения. Это тоже мешает.
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Просто работайте, несмотря ни на что, и рано или поздно к Вам придет успех. От депрессии надо делать чистку энергетики. Полегчает, и чужое мнение будет восприниматься легче.
Если вы выкладываете на сайт что-ли бо, вы должны быть готовы к критичности… иначе в этом нет смысла.
Как перестать плясать под дудку? Просто перестать.
От депрессии и негатива можно вас почистить и поставить защиту на ваше творчество.
Настенька- тут только один совет, закалка. Если бить по одному и тому же месту, то оно становится сильней. Пример это единоборства. От чего они сильные, потому что они постоянно тренируются и получают закалку. Вот и вам нужно просто прожить этот опыт.  Почитайте биографию великих писателей, многих при жизни тоже не любили и не понимали.
Проработать страхи
Проработать неуверенность и сомнения
Помогут психологи
Чакровые проблемы отсюда, страх, депрессия и прислушивание ко всем…
Здравствуйте
этот человек лезет не только к вам, но и к другим лезет; не даёт жизни и пытается создать помехи, Карты показали, что у вас удастся выбраться из этой ситуации. И я вижу у вас большие перспективы на другом месте

Добрый день. Вы зря паникуете. Период спада активности у вас длится уже не первый год, это время работы. Работы на проектами, работы над собой. Совсем скоро начнется период активности. С чем вы к нему подойдете зависит только от вас. Согласна, что сейчас вы должны работать несмотря ни на что. Если вас беспокоит критика, сделайте так, чтобы максимально оградить себя от нее.

Вы прекрасный человек, лидер, обожаете принимать решения, умеете быть в ответе за то, что делаете. Этот ваш ответ на критику (переживания, депрессия) — это самооценка, вероятно вас саму не все устраивает в этой книге, думайте что именно. Доведите ее до совершенства, ни в коем случае не бросайте. Помните слова: неудачи не фатальны, успех не окончателен, имеет значение лишь мужество продолжать.

Никаких страхов. у вас все получится отлично, надо работать, сейчас просто такой период.

Добрый день, много людей и много мнений, никогда не будет так чтобы с вами все соглашались, а если вы станете когда-нибудь знаменитой, то готовьтесь к несправедливой критике жёлтой прессы! Идите своим путём п не сворочавивайте с него, все у вас получится!
Здравствуйте! Анастасия, как на практике получается, на пути к финишу  встречается все: шишки, иголки, конфеты и осколки, всякие" людишки«со своими интрижками… но у вас талант есть, его нужно развивать, несмотря на появление проблем, итоговая карта -финансы… Удачи!!!
Добрый день! Вы большая молодец и умница, все у вас получится.Просто не слушайте никого и идите вперед.Держите в голове свои цели.А чужое мнение не всегда бывает приятным, а ведь только вам известны  нюансы вашей жизни и вашего существования.Отбросьте страхи и сомнения, они главные помехи в нашей жизни в любом деле.Депрессия скоро пройдет и появится второе дыхание, вижу вас ждет большой успех.Вы лучшая-помните об этом.Всех благ!

Вы безусловно одарены талантом. Поэтому продолжайте. Найдите в себе мужество. Я, как человек, тоже занимающийся писательскими делами (я сценарист) прекрасно Вас понимаю. Но никогда — никогда не бывает, что то, что нравится одному, обязательно понравится другому. Если у Вас еще не было опыта по представлению своей работы на суд читателей  - это полезный опыт. На этом месте гиперчувствительности скоро появится мазоль. Надо выбрать для себя пару человек, мнение которых Вам реально важно. И все остальное пропускать мимо ушей. Критиковать легко. Как мы все, кто занимается творческим делом, не любим факультет критиков. Это люди, которые сами ничего не смогли. А какое они имеют право судить. Имеет значение только мнение того, кто создал что-то, что Вам кажется гениальным. Все — остальных в баню. Мне помогает избавится от внутреннего диалога с обидчиком — а это самое противное — столько времени на это уходит — я представляю его тараканом и как только он появляется в голове — прихлопываю тапком. Становится легче. И вообще — доверяйте себе и своему чутью. Только так получится по-настоящему. Очень за Вас болею! Не сдавайтесь.
Сейчас занят
Достаточно вспомнить, что мнения всегда делятся поровну, и иного быть не может.Абстрагируйтесь от негативных отзывов, зная наверняка, что кто-то очень ждет Вашу книгу.Есть такая поговорка: Если ты хоть одному человеку помог в своей жизни, значит, прожил не зря.Вот и работайте.
Здравствуйте!
От зависти и злости, человек написал  вам отзыв (взбучку)! Он не может сам, написать книгу достойную да и талант ему Бог не дал!
Вам, непременно, надо продолжать писать свою книгу (я знаю -читала, что было...). Вы талантливы!
Вы не переживайте, просто, позвольте себе быть той самой, какая вы есть, на самом деле! Когда вы не хотите быть самой собой, а стремитесь стать, кем-то, другой, или, несколькими людьми, сразу — вы теряете контакт со своим Я, своей душой! Тогда вы излучаете СТРАХ, злость, агрессию! Страх, что вас не любят,… Ваш страх очень хорошо улавливают другие… особенно- люди-звери, стараясь сделать больно, и ещё больней,  вашей, израненной душе… Просто, простите их и сотрите из памяти!.. Вам чужое мнение не важно! Главное, что вам нравится — и точка!
Вам нужно научиться не обращать внимание и выработать эмоциональный иммунитет, раз встали на путь. Утвердитесь в том, что никто Вам не указатель и не показатель, иначе так будете пребывать в страхах и сомнениях, плюс возрастающая неуверенность в себе и потеря индивидуальности. Следуйте своему пути, не оглядываясь на чужое мнение, оно было, есть и будет всегда и во всем. Укрепляйте свое видение и делайте свое дело.
чего вы мучаетесь, вы все равно без этого не можете. Занимайтесь тем без чего ваша жизнь не возможна. вы же все равно к этому вернулись. а на критику забейте просто. по другому никак. все равно найдется тот кому не нравится, просто знайте и все. вы же сами понимаете где она честная а где нет. от своего компаса и танцуйте. и не слушайте тех, кто сбивает вас с пути!
Удачи!
Здравствуйте, Анастасия.
В книге всегда найдется несколько страниц для тех, кому мало прочитанного.
Удачи вам.
пишите дальше книгу и плюйте на чужое мнение… всем не угодите… те кто поймут вашу книгу-оценят…
Вы очень хотели ведь получить критику? Вы её получили.На самом деле, карты говорят что вы пишите шедевр, но люди не смогут его оценить.Могу с этим помочь.
Анастасия я вас поздравляю!!! класс, вы интересны, ваша работа объект внимания, знаете есть такая поговорка«Моська гавкает, а караван идёт», и слава Богу что в вашей жизни есть такие моськи, которые указывают на то, что всё идёт верно! Кто сказал, что вы не будете ошибаться(наверное внутри вас есть эго, впрочем как и у всех нас), которое говорит, ты молодец, ты всё делаешь верно, другие ошибаются на твой счёт, они все не правы, а ты права, если это вас кольнуло, значит мы попали именно в точку! Это эго заставляет вас депрессировать и плясать под чужую дудку. Скажите нет, стоп, хватит, я имею право на ошибку, я готова к конструктивной критике, я её принимаю, я ученик Бога, и через других людей я слышу голос и подсказку Бога, я хочу научится принимать критику, как инструмент своего развития, и когда я перестану болезненно реагировать на критику, значит я вошла в фазу ученичества, я принимаю свои ошибки и достоинства!!! Я учусь, есть тысячи людей с их мнением, и я слушаю мнение экспертов той области в которой я пишу, но так же принимаю, что есть люди, которые не совершенны и ими могут руководствоваться зависть, я ученик, я всегда учусь, я хочу через свои ошибки учится, и если я совершаю их, на то есть воля Бога. И ещё так же есть выражение, «дохлую собаку не пинают», тоесть есть заинтересованность в вас, нет равнодушие(это было бы хуже), критика помогает, поверте, она убирает наше раздутое самомнение, которая перекрывает нам рост и развитие, а это потолок. По этому пусть критикует, я прислушиваюсь к конструктивной критике, и буду благодарна за то, что увижу свои ошибки. Надеюсь данная информация вам поможет, как мне помогла в своё время.
Добрый день!
У вас идет становление и вы так проходите путь писателя.Если бы не было критиков, нам было бы легче.Но в то же время они нам помогают взглянуть по другому, но ваше право принять это или сказать-спасибо и идти дальше.Всегда критиковали всех известных людей и они все равно шли впреред и добивались успеха.Значит у вас мало мотивации, или вы просто юны и мало опыта.
Здравствуйте. Не смотрите ни на кого, не слушайте никого. Продолжайте свою работу. Все будет хорошо. Будут люди критиковать от зависти и злости, не обращайте внимания. Пишите! Вы добьётесь успеха!
Всё очень просто… нужно уметь отличать конструктивную критику от откровенного нападничества. Если человек без чёткой аргументации облил Вас и Вашу работу грязью — это только его проблемы, так как это называется завистью. Зависть имеет множество проявлений и нелогичная критика одно из них.
К тому же, если попадаются такие типы, которые выплёскивают свои негативны эмоции на Ваш труд, значит Вы должны чётко понимать, что Ваш труд что-то значит, он чего-то стОит, раз так зацепил какого-то неудачника.
Можете даже мысленно поблагодарить его за стимул и встряску, но ни в коем случае не вступать с ним в полемику. Ведь самое обидное для неудачника — это полное игнорирование его писулек ))
Желаю успехов и творческого подъёма.

@ SOFIA CHERNAYA