УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ, не понимаю эту задачу вообще - вопрос №3261459

До какого давления должно быть сделано дросселирование перегретой водяной пары с начальным давлением Р=10МПа и начальной температурой t1=400 по Цельсию, чтобы удельный обьём пары увеличился в 1.5 раза. Определить уменьшение температуры при дросселировании.

Ответы

Главное — без паники.
Что такое дросселирование? Лезем в интернет, ищем это слово, оказываемся в википедии. Ищнм в статье хоть что-то понятное. Находим, что «При дросселировании происходит адиабатное расширение от давления P1 до давления P2 без совершения работы,» По простому — газ проходит через дырочку, его давление при этом падает  Если помните, что адиабатное расширение — расширение без теплообмена — хорошо, если нет — кликаете там же на линк и находите формулы про адиабатическое расширение. Это три похожие формулы, которые связывают между собой  PV или PT или VT. Поскольку про объем ничего не известно, берем формулу  T^k * P^(1-k) = Const.
следующая неприятность — что это за к? Там же находим ключевую фразу «Для нерелятивистского невырожденного одноатомного идеального газа {\mathsf {k}}=5/3, для двухатомного {\mathsf {k}}=7/5, для трёхатомного {\mathsf {k}}=4/3,. Вроде как для H2O подходит к=4/3. Если эту фразу не нашли, в эт ой же статье есть таблица где для воды при 200_С дают значение к=1,31.
Теперь займемся плотностью. Тут вы все знаете. Знаменитую формулу  PV=m/mu*RT запишем без объема, который мы не знаем, но с концентрацией молекул n:     P=nkT — здесь к конечно совсем не является адиабатой пуассона, а температура — в кельвинах. Все остальное = рукописным текстом. ниже.