страхование - вопрос №326188

автомобиль попал в дтп, получил повреждения, застрахован на автокаско. осмотр поврежденного авто  проводился без виновной стороны. виновная сторана  не была извещена о проведении осмотра. законны ли данные действия страховой компании. если нет то на какой документ можно сослаться в суде, о том их действия были не правомерны.

Ответы

Действия неправомерны, результаты осмотра и Заключение по нему можно оспорить. Внимательно почитайте ФЗ об ОСАГО и правила страхования КАСКО.

Вынужден не согласиться с коллегой. Ни один законодательный акт не определяет обязанности страховой компании вызывать виновника ДТП на осмотр поврежденной машины. Однако невызов дает шанс виновнику при юридически грамотном подходе удачно оспаривать в суде объем повреждений и размер ущерба, подлежащий взысканию.