Вредно ли для работы трансформатора, если он загружен на 1.2-2.4% от максимальной нагрузки? ( трансформатор 400 кВа) - вопрос №3262442

Председатель от жадности, ограничил потребителей на даче. Мне он даёт 1.8 кВт.
Трансформатор 400 кВа, пайщиков 230. Максимальный выставляемый счёт от поставщика, за потребление в месяц 400 тыс. руб. А я посчитал, что при максимальной загрузке счёт может быть на 17 млн. руб.

Ответы

Работа трансформатора «немного» сложнее, чем просто разбор мощности через деление на всех квоты. Во-первых 400 кВА и 400 кВт — это разные вещи в условия переменного напряжения, так как надо знать коэфициент мощности. А он совершенно разный для разных нагрузок, ёмкостных, индуктивных и активных, 0,5; 08; и 0,95 может быть. Во-вторых недогруз трансформатора при нагрузке 1-2% от его номинала, безусловно негативно скажется на его работе, банально потери будут выше. НУ и по счетам, всё тоже не вполне так, надо брать счётчик и смотреть реальное потребление, плюс токи холостого хода. Ваши расчёты не совсем корректны, так как конкретики немного изначально в задаче.

Михаил Александров