здравствуйте дорогие эксперты! прошу вас ответить мне на вопрос. ситуация такова: мне 26 лет я замужем, вполне успешная, хорошая работа, дом, семья.зу меня есть сын 2 года, когда я на работе за ним см - вопрос №3262708

здравствуйте дорогие эксперты! прошу вас ответить мне на вопрос. ситуация такова: мне 26 лет я замужем, вполне успешная, хорошая работа, дом, семья.у меня есть сын 2 года, когда я на работе за ним смотрит моя мама. я очень его люблю, буквально дышу сыном, но вот все время кажется что, с ним что то случиться, представляю что не дай БОГ он умер и прямь сердце разрывается от этих мыслей! но никак не могу выкинуть из головы, хотя всячески пытаюсь.недавно прочитала в соц сетях, что по статистике если много думать о чем -то, то вероятность сбытия этого возрастает и это сводит меня с ума! я незнаю как выкинуть эти мысли из головы!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Только психотерапия. Иначе никак. Специалиста до индивидуальной работы вы можете выбрать на этом сайте.
Здравствуйте!

Выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью. С тревожностью вполне можно справиться.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте.«у меня есть сын 2 года»-ребёнок маленький ещё и между вами сильная физическая и эмоциональная связь.Вы переживаете разлуку с ним, тревожитесь, что вы не рядом с ним.У вас есть возможность оставить его с мамой" когда я на работе за ним смотрит моя мама.", но в душе вы не совсем  доверяете:" я очень его люблю, буквально дышу сыном, но вот все время кажется что, с ним что то случиться, представляю что не дай БОГ он умер и прямь сердце разрывается от этих мыслей! ". " но никак не могу выкинуть из головы, хотя всячески пытаюсь.недавно прочитала в соц сетях, что по статистике если много думать о чем -то, то вероятность сбытия этого возрастает и это сводит меня с ума! я незнаю как выкинуть эти мысли из головы!- Обсудите с мамой то, что вас беспокоит.Попросите её вам сообщать (писать)о том чем они в данный момент занимаются, как ведёт себя ребёнок. После работы интересуйтесь у ребёнка и мамы как прошёл день.Ведите с мамой диалог, убедитесь что она откровенна с вами и её ничего не беспокоит.Проявите уважение и доверие к тому что она присматривает за вашим ребёнком.Проявляйте знаки внимания, заботу и к ребёнку и к маме.Следите за здоровьем ребёнка.Меньше читайте негативные «статистики».Всему есть своё объяснение.Позитивных вам эмоций.