Тверская область

Раздел общедолевого имущества между сожителями - вопрос №3264487

Добрый день!

Ситуация следующая:
Прожили с гражданской женой более 5 лет. За это время были рождены двое детей.

Во время совместной жизни начал строить дом. Аренда земельного участка разрешение на строительство оформили на «супругу». В 2018 году разбежались. Дом в настоящее время находится в стадии незавершенного строительства. К мировому соглашению придти не смогли, она этого не желает. Справочно сообщаю, что никаких документов на найм рабочей силы, ни на покупку стройматериалов нет ни у меня, ни у нее.

Сейчас жена и дети обеспечены жильем и алиментами. Жилье ей было куплено с привлечением мат. капитала.

Сейчас подаю иск в суд о признание данного имущества обедолевым и разделе по 1/2 доли. Ходатайствовать буду перед судом о проведение независимой оценки, т.к. в настоящее время я не могу ее провести из-за того, что документы все на нее, а также об отсрочке платежа по госпошлине, т.к. попросту не могу знать суммы иска.

Вопрос такого плана:

— Правильно ли я прошу выдел доли? Ведь дома по сути по документам нет, он не введен в эксплуатацию…

Может все же просить возмещения компенсации в размере 1/2 от оценочной стоимости?

Как правильнее?

24.04.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей,

поскольку строительство Вы вели в гражданском  (не в официальном) браке, то на Вас распространяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства (жилого дома), и о выделе 1/2 доли объекта незавершенного строительства в натуре. В случае невозможности выдела 1/2 доли объекта незавершенного строительства Вы вправе претендовать на компенсацию стоимости 1/2 доли объекта незавершенного строительства. В суде Вы можете заключить с гражданской супругой мировое соглашение, которым предусмотреть варианты реального раздела объекта незавершенного строительства, а также возможность (например) продажи объекта незавершенного строительства с выплатой Вам компенсации в размере 1/2 стоимости объекта незавершенного строительства. 
Возможно проведение досудебной экспертизы с вариантами раздела и оценкой рыночной стоимости.
Кроме этого, Вам не обязательно судиться с бывшей гражданской супругой. Вы вправе заключить с ней нотариальный договор о разделе имущества (который может быть заключен не только между законными супругами, но и между гражданами). Нотариальный порядок раздела является наиболее предпочтительным для Вас.

С уважением, Татьяна Анатольевна
25.04.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store