Тверская область

Раздел общедолевого имущества между сожителями - вопрос №3264487

Добрый день!

Ситуация следующая:
Прожили с гражданской женой более 5 лет. За это время были рождены двое детей.

Во время совместной жизни начал строить дом. Аренда земельного участка разрешение на строительство оформили на «супругу». В 2018 году разбежались. Дом в настоящее время находится в стадии незавершенного строительства. К мировому соглашению придти не смогли, она этого не желает. Справочно сообщаю, что никаких документов на найм рабочей силы, ни на покупку стройматериалов нет ни у меня, ни у нее.

Сейчас жена и дети обеспечены жильем и алиментами. Жилье ей было куплено с привлечением мат. капитала.

Сейчас подаю иск в суд о признание данного имущества обедолевым и разделе по 1/2 доли. Ходатайствовать буду перед судом о проведение независимой оценки, т.к. в настоящее время я не могу ее провести из-за того, что документы все на нее, а также об отсрочке платежа по госпошлине, т.к. попросту не могу знать суммы иска.

Вопрос такого плана:

— Правильно ли я прошу выдел доли? Ведь дома по сути по документам нет, он не введен в эксплуатацию…

Может все же просить возмещения компенсации в размере 1/2 от оценочной стоимости?

Как правильнее?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей,

поскольку строительство Вы вели в гражданском  (не в официальном) браке, то на Вас распространяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства (жилого дома), и о выделе 1/2 доли объекта незавершенного строительства в натуре. В случае невозможности выдела 1/2 доли объекта незавершенного строительства Вы вправе претендовать на компенсацию стоимости 1/2 доли объекта незавершенного строительства. В суде Вы можете заключить с гражданской супругой мировое соглашение, которым предусмотреть варианты реального раздела объекта незавершенного строительства, а также возможность (например) продажи объекта незавершенного строительства с выплатой Вам компенсации в размере 1/2 стоимости объекта незавершенного строительства.
Возможно проведение досудебной экспертизы с вариантами раздела и оценкой рыночной стоимости.
Кроме этого, Вам не обязательно судиться с бывшей гражданской супругой. Вы вправе заключить с ней нотариальный договор о разделе имущества (который может быть заключен не только между законными супругами, но и между гражданами). Нотариальный порядок раздела является наиболее предпочтительным для Вас.

С уважением, Татьяна Анатольевна