Здравствуйте! Посоветуйте, как вести себя с девушкой, которая думает, что на неё постоянно наезжаю, пытаюсь задеть, обидеть, хотя этого с моей - вопрос №3265044

600 p
стороны не происходит, но ей так видится. Например, в конце переписки прощаюсь, очень тепло желаю спокойной ночи, и получаю в ответ «мог бы сразу сказать, что я тебя задерживаю, а тебе спать пора», а потом на следующей день «можешь мне больше не писать, мне всё ясно, тебе твой режим дня важнее чем я». В другой раз похожее: «Иди, я тебя не держу». Или вот случай: решил пожелать хорошего полёта и в ответ «ты хочешь меня спровадить поскорее», говорю что нет, она «хитришь ты что-то». Ещё было: обращаюсь используя полную форму имени, получаю в ответ «почему так официально, я тебе что-то плохое сделала?». То не то слово сказал, то не так выразился. Я понимаю, что это отчасти шутки скорее всего, но как реагировать на такое?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
Общаетесь ли вы кроме переписки? Вы знакомы? Кем вам приходится эта девушка? Видимо, она привыкла общаться так. Ну вот такая она. Этого не изменить. Вы либо принимаете ее с ее манерой общения, либо нет. Как реагировать зависит от того, чего вы от этого общения хотите. Хотите продолжать — можете шутить над этим, игнорировать, говорить о том как вам это неприятно. Можете прекратить общение, если вам это в тягость. Определитесь, кто это для вас и чего вы хотите, учитывая что переделать ее вы не сможете.
Уважаемый Евгений!
Тут 2 варианта: либо она разговаривает полу-шуткой и тогда нужно просто привыкнуть и не обращать внимания. Такая уж у нее манера общаться.
Либо у нее заниженная самооценка и неуверенность в себе. Тогда ей очень желательно поработать с психологом.
Попробуйте ей объяснить спокойно, что такая форма общения напрягает.
Удачи Вам!
Евгений, девушка вероятно безсознательно транслирует манеру поведения своей матери по отношению к отцу. Можете познакомиться с родителями и понаблюдать за этим, сразу они конечно это не покажут, нужно побольше втереться в доверие, и поехать вместе на дачу или за покупками.
По факту она вас ломает, хочет превратить Вас в безропотного вечно виноватого раба. В том нет ничего удивительно, так ведут себя в отношениях множество женщин и мужчин. Варианта действий 2.
1. Смирится и сломаться, всегда быть виноватым и в итоге стать алкоголиком.
2. Выстроить свои границы. Наладить коммуникацию по поводу коммуникации. Прямо её говорить, что вы думаете по поводу ей поведения, вести себя уверенно независимо но в то же время заботливо.
Тут она Вас либо бросит, либо зауважает и влюбится сильнее, но попытки наездов не прекратит не когда.
С этим можно жить вполне счастливо, если превратить в интересную игру
Может подобные фразы лишь следствие? Например, если вы желаете спокойной ночи неуместно, не вовремя, когда девушка что то еще не договорила. Или когда желаете приятного полета, но не спросили переживает ли она по этому поводу. Отсюда обида, так как ей кажется, что вы ее не понимаете. Но это всего лишь предположения пока, нужно узнать ситуацию более детально и проанализировать посредством психологической консультации.
Уважаемый Евгений.Ваш вопрос относится к категории Психологии, найдите себе понравившегося эксперта из раздела Психологии, и решите Ваш вопрос.
Здравствуйте, Евгений.
    «Как вести себя» чтобы что получилось? Чтобы она перестала «язвить»? Вы можете дать ей четкую обратную связь, используя технику «я-сообщений». Примерно как-то так: я тебя люблю и уважаю, но когда ты так говоришь, я чувствую….
    Кстати, а что Вы чувствуете в такие моменты? Полагаю, вину? Можно проработать со специалистом свой комплекс вины, тогда подобные замечания Вы будете воспринимать нейтрально или с юмором.
Здравствуйте, Евгений. Если такие подозрения девушки постоянны и системны, то это говорит, прежде всего, о наличии у нее определенных психологических проблем или травм. И пока она их не проработает с психологом, что бы, как бы Вы ни говорили, претензии так и останутся. Не исключено так же, что она так шутит, как уже писали коллеги, но все же, скорее это первый вариант. Теперь вопрос к Вам: Чем, или почему Вы столь привязаны к этому общению? Ведь если общение доставляет дискомфорт, как минимум одному из участников, то оно завершается. В данном случае, определенный, психологический дискомфорт присутствует у двоих. Так что же вас связывает?
Здравствуйте, Евгений!

«как вести себя с девушкой» — Чтобы понять и разобраться в этих сложностях общения с девушкой, необходимо проанализировать ваши отношения в целом, а не только моменты переписки. Так же важно проанализировать ваше общение и отношения с другими девушками, где возможно ситуация повторяется. Особенность в том, что вы пытаетесь понять девушку, а вам же на самом деле нужно понять себя, свои форматы поведения, и свои чувства и желания с этой девушкой.

«думает, что на неё постоянно наезжаю» — А кроме неё у вас есть подобные моменты в общении с кем-то? Для начала вам нужно постараться разделить, это такие особенности девушки или это какие-то ваши личные действия, которые вы для себя не замечаете. Если эта ситуация только с ней, тогда это такие особенности девушки, которые вы не измените. Вы можете принять девушку такой как она есть или не принимать её. То есть, если у девушки есть какие-то свои страхи, опасения, тревоги, чрезмерные неожиданные реакции, значит вам можно научиться их принимать и не удивляться подобным моментам, если конечно вас устраивают такие отношения. Другой вопрос, если у вас что-то подобное происходит с другими людьми, тогда это уже какие-то ваши личные особенности, с которыми нужно разбираться более глубоко. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Евгений.Похоже, что вашей девушке не хватает вашего внимания и заботы.Скорее это связанно с её детством.Не хватало любви, заботы от её родителей, а возможно от одного из них.Теперь во взрослой жизни она будет бессознательно это «требовать» от партнёра: внимания, заботы, уважения.Проявляйте к ней больше «знаков внимания».Тогда она начнёт вам доверять и почувствует себя любимой.
Евгений,
в каждой шутке на самом деле есть только доля шутки.
Какие чувства у Вас вызывают эти высказывания? Чувство вины? Похоже, что именно этого она и добивается.
Как реагировать — прямо ей сказать, что Вам её высказывания видятся манипулятивными и Вам это не нравится.
Если она не прекратит — прекращайте Вы. Общение с ней.
Чтобы поведение следующей девушки не повторяло подобное поведение — рекомендую обсудить это на консультации психолога.
Хороших Вам отношений !
может вы много времени посвящаете соблюдению этики
а она хочет общения проще и теснее и не так официально милые слова вспомните какие бывают пусть она подскажет вам сама что ей нравится
какая форма обращения
Здравствуйте Евгений! А вы не пытались спросить у девушки сами, почему у неё такая манера общения. Скажите, что вам не приятно такое общение, что можно общаться и иначе. Возможно кто-то давно причинил этой девушке какую-то психологическую травму личного характера и теперь она находится из-за этого в постоянной оборонительной позиции. Но вы можете просто сесть и поговорить с ней, обсудить спокойно все эти моменты и попросить её открыться вам. Скорее всего у неё и правда есть какие-то проблемы, постарайтесь их выяснить и успокоить свою девушку. Главное. чтобы она поняла вас правильно.
Здравствуйте, Евгений! Ваши отношения сейчас в стадии непонимания, которая может привести к разобщению и полному отстранению девушки. Как вариант, это может привести к тому, что она начнет Вас избегать, игнорировать, заносить в черный список. Важно заранее понимать что происходит, надеюсь вы найдете взаимопонимание. Для этого посмотрите мое видео в подробностями и способами улучшения отношений.
Евгений, у вашей девушки очень сильно обострённое чувство (не)справедливости к самой себе. Конечно многого мы в себе не замечаем. Иногда думаем, что говорим и делаем всё правильно. Но на самом деле почему-то другие люди воспринимают это совсем по-иному. Если же всё действительно именно так, как вы рассказали, то непонятно, на чём собственно говоря, держатся ваши отношения. Что между вами происходит хорошего? Какие положительные черты или поступки с этой девушки вас в ней привлекают? Она вас любит?  По каким именно её проявлениям вы это понимаете? Те фразы ее речи, которые вы привели, полны иронии, сарказма и даже скрытой агрессии в вашу сторону. Если это действительно ее нормальная, обычная манера общения с вами, то в ней проявляется неуважение и манипулирование вами. За что? Почему вы так позволяете с собой обращаться? Вы ищете способы наладить отношения. Вы извиняетесь перед ней, чувствуя себя виноватым. Вы анализируете свое поведение и поступки. А где здесь она? Ведь участника всего, что происходит с вашими отношениями, два и оба вы несете равную ответственность. Наверняка у нее есть свои, глубокие личностные проблемы, но сначала разберитесь пожалуйста в своем отношении к себе, Евгений. Вы это отношение транслируете и другим людям, в том числе и девушке, показывая, как с вами можно обращаться, уважать ли вас или пренебрегать. В ваших силах выработать такую стратегию в отношениях с любым человеком, чтобы вам было комфортно и радостно!
С уважением, Светлана.
Здравствуйте, в данной ситуации имеет смысл учитывать (выяснить ) следующее:
•девушка общается таким образом только с Вами или это ее способ общения со всеми (особенность)? Если со всеми, то Вам необходимо научиться принимать ее такой, какая она есть, выработать для себя позицию, благодаря которой Вы сможете более или менее спокойно воспринимать данную форму общения. Если только с Вами, то, возможно, стоит рассмотреть ваши отношения в целом; иногда случается так, что девушка говорит подобное, чтобы услышать от парня обратное, то есть хорошее в свой адрес или по поводу отношений.
• важно понять какие именно у Вас отношения, если вы только начали общаться, такая реакция со стороны девушки может быть некоторой защитой и способом проверки ваших намерений, целей, отношения к ней.
• если ваши отношения в формате переписки, то в некоторой степени это нормально, потому что данная форма общения не обогащена той эмоциональной окраской, что свойственна живому общению, поэтому если вы всегда лишь переписывались, то, возможно, имеет смысл перейти на уровень живого общения. В переписке же можете добавлять эмоциональную окраску сказанному, используя смайлы, наклейки и т.д., смягчая таким образом смысловую нагрузку текста.
• и, наконец, можете напрямую спросить у девушки, почему она поддерживает с вами данную форму общения, ведь если она на самом деле из сказанного считает, что «она задерживает вас, ваш режим дня важнее нее, хотите спровадить поскорее» и т.д., то почему она продолжает общаться?
Если у Вас есть желание продолжать подобное общение, то Вы можете на каждую попытку девушки увидеть в сказанном что-то не то, отвечать максимально неожиданно для нее, чем больше будете отчитываться, тем дольше она может продолжить данную форму реагирования.

Здравствуйте, Евгений, на мой взгляд вся трудностт в том что вы чрезмерно хотите угодить. Именно поэтому вас задевают её ответы и вносят смятение. Первое что человек может сделать это выражение зить свое недовольство откровенно и аргументированно. Говоря о своих чувствах и  переживаниях вы можете однажды прекратить наезды этой девушки в свою сторону. Обратите внимание, что все что вы написали выглядит именно как «наезд» девушки на вас. Видимо её что-то беспокоит (но мы этого не знаем) и она проецирует на вас что-то собственное. Например, когда человек сам не хочет продолжать разговор  всегда удобно сказатт: ой, ты наверное устал, больше не буду тебя задерживать… Ушли от контакта мягко и сохранив позицию. Также здесь может быть что девушка провоцирует ваши оправдания, подавляет вас таким образом и доминирует…
Она вас тренирует видеть в ней свет в окошке. Хочет быть вашей хозяйкой. Или вы терпите, или нет. http://www.dunmers.com/?p=2257
www.proza.ru/2010/09/09/966
У вашей девушки проблемы с самооценкой. Лечится временем и доверием, если у вас конечно терпения хватит и в один прекрасный момент вы не подтвердите ее слова специально))
Здравствуйте Евгений. Девушка не проявляет по отношению к вам никаких положительных эмоций и чувств, унижая, подавляя, заставляет чувствовать себя виноватым, снижает вашу самооценку. Вы пытаетесь ее понять, угодить, не получая взаимных чувств. Такие отношения, в первую очередь для вас губительны, вы попадаете в зависимые отношения и зависите от ее настроения и мнения, и какая разница почему она так себя ведет, это ее проблемы. Такие отношения лучше прервать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте. «я понимаю, что это, отчасти, шутки, скорее всего ..» Не думаю, что шутки — это то, как в реальности  девушка общается с вами, то как общается с другим, в данном случае — с Вами. Такое недоверие  , во всем  пытаться найти подвох. И это, естественно, не нарочно, бессознательно. Вы спрашиваете « как реагировать на это» — вы уже реагируете обращаясь за помощью, видимо, непросто постоянно оправдываться.  Ну что тут скажешь — представьте, что так будет всегда  между вами ?!..  Т к на самом деле — завтра будет то, что есть сегодня, ведь сегодня и станет вашим завтра…
Здравствуйте у вашей девушки занижена самооценка она настолько не уверенна в себе что постоянно вас мучает этим. Она не верит в то что вы ее любите, не хочет навязываться, все время считает что она вам мешает. Вы в данной ситуации только можете говорить побольше комплиментов, больше оказывать знаков внимания, и стараться переубедить в ее домыслах по поводу того что она вам не нужна. Удачи вам.
Здравствуйте Евгений.
Поступая таким образом девушка (скорее всего неосознанно) по сформировавшейся когда-то привычке формирует у ВАс чувство вины.  Зачем ей это надо? Когда человек любит и ценит себя, когда он ощущает себя цельной личностью у него не будет такой потребности.
Что делать точно не нужно так это включаться в ее игру и оправдываться, иначе Вы закрепите ее вот такую манеру общаться.
Можно конечно включать юмор и отшучиваться, но лучше на мой взгляд объяснить девушке что она делает и как это отражается на Вас.  Пока девушка не поймет, не осознает, что она таким образом вредит не только Вам, но себе, что она поступая таким образом «делает» другого виноватым. И Вы можете рассказать ей об этом. «Когда Я слышу  „Иди я тебя не держу“ Я чувствую себя виноватым. Возможно ты об этом не догадываешься, но такие слова меня ранят (или подберите свое другое слово). Возможно Вы найдете свои слова, свой вариант как донести до нее то о чем она не догадывается. Главное не обвиняйте ее, а говорите о своих чувствах, ощущениях после того, как она предъявляет свои обвинения. В интернете можете найти технику „Я-высказывания“ она поможет Вам правильно сформулировать свои чувства.
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. В вашем случае, думаю, хорошо проявили бы себя техники провокативной терапии. (погуглите для начала, можем обсудить детали после).

Здравствуйте, Евгений!
Эти фразы только в переписке? Или в реальной жизни тоже?
Если в переписке, то, возможно, она любит немного пошутить-«поприкалываться». Может быть, хочет Вас таким образом немного «растормошить», «встряхнуть», «поддеть». Иными словами, разорвать шаблон.
Возможно, она бессознательно прощупывает границы дозволенного, проверяет Ваше отношение и эмоции к такому её поведению («интересно, а как он к этому отнесётся? он это съест?»).
Если она так говорит в жизни, то напрашивается вопрос, а всё ли у неё в порядке? Не обижена ли она? Не хочет ли она от Вас избавиться?
Хуже всего (это касается и переписки, и реальной жизни), если она из тех женщин, которые привыкли таким образом манипулировать мужчинами, успешно прививая у них чувство вины. Это может быть обусловлено как психологической травмой, так и моделью родительского поведения (мама постоянно придиралась к отцу и т.п.).
Вы задали вопрос о том, как на такое реагировать, значит Вас в какой-то мере это беспокоит и, может быть, Ваши с ней отношения представляют для Вас ценность. Многое зависит от того, в каком Вы с ней статусе, какими Вы сейчас видите с ней отношения, что Вы хотите от неё, хотите ли развития с ней отношений и т.п. От этого будет зависеть стратегия Вашего общения. Вам стоит предоставить больше информации для анализа.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Евгений!
Как общаться с таким человеком? Скорее всего, Вам постоянно придется подстраиваться под настроение этой девушки, оправдываться, чувствовать себя виноватым и тому подобное.
Такие отношения называются токсичными. Они вредят Вам, лишая личного комфорта.
Желаю Вам гармонии в себе.
Задавайте свои вопросы, и мы обязательно вам поможем.