доп.выходные для родителя ребенка инвалида - вопрос №326585

Здравствуйте.мы с мужем воспитываем ребенка-инвалида.узнали что положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных.муж работает официально, я нигде не работаю.первый раз муж взял выходные только через год устаовления инвалидности.на работе ему сказали предоставить след. документы: справка об инвалидности, свидетельство о рождении, справка с соц.защиты что ребенок не на полном гос.обеспечении и справку с места моей учебы как доказательство что я нигде не работаю.Последнийраз он брал эти дни в июне.

Вчера на работе ему сказали что он должен был предоставлять не справку что я учусь, а справку-вызов на сессию (чтоб доказать что я была занята и что ему необходимы были эти выходные). Естесственно мне такую справку никто не предоставит, тем более что месяц назад я получила диплом. Теперь на работе ему грозят вычесть деньги начисленные за эти дни и поставить 4 дня прогула (а это уже увольнение).

Но насколько я знаю, даже если один из родителей не работает, второй все равно может взять эти дополнительные выходные.

Что нам делать в сложившейся ситуации?

Очень ждем ответ!

Ответы

Виктория! Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

§ 1. По письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18-летнего возраста предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц в порядке, указанном в Разъяснении Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденному Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (Бюллетень нормативных актов. 2000. N 23; 2002. N 19).

§ 2. Медицинские показания, по которым ребенок в возрасте до 18 лет признается инвалидом, действуют на территории РФ с 1 июля 1991 г. В настоящее время список заболеваний, дающих возможность признания ребенка инвалидом, приведен в соответствие с аналогичным перечнем для взрослых.

§ 3. Право на дополнительный выходной день возникает у одного из работающих родителей, этим правом также могут воспользоваться оба родителя. Например, женщина просит предоставить ей два дополнительных выходных дня в месяц, а на следующие положенные семье два выходных оплачиваемых дополнительных дня подает заявление отец на своей работе, представив справку, что его работающая жена не использует эти выходные дни.

§ 4. Женщинам, работающим в сельской местности, продолжительность рабочей недели установлена короче — она равна 36 часам в неделю. Поэтому в указанных в ст. 262 ТК случаях женщинам в сельской местности для ухода за детьми-инвалидами до 18-летнего возраста предоставляется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы по ее письменному заявлению.

 В комментариях официальных органов к ст.262 ТК РФ сказано: «3. В случае если один из родителей ребёнка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (… .......), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (п.3 в ред. Постановлении Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 40 от 15.04.2002)».

Подтверждением того, что Ваша супруга не состоит в трудовых отношениях будет её трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы.

 



11.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store