доп.выходные для родителя ребенка инвалида - вопрос №326585

Здравствуйте.мы с мужем воспитываем ребенка-инвалида.узнали что положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных.муж работает официально, я нигде не работаю.первый раз муж взял выходные только через год устаовления инвалидности.на работе ему сказали предоставить след. документы: справка об инвалидности, свидетельство о рождении, справка с соц.защиты что ребенок не на полном гос.обеспечении и справку с места моей учебы как доказательство что я нигде не работаю.Последнийраз он брал эти дни в июне.

Вчера на работе ему сказали что он должен был предоставлять не справку что я учусь, а справку-вызов на сессию (чтоб доказать что я была занята и что ему необходимы были эти выходные). Естесственно мне такую справку никто не предоставит, тем более что месяц назад я получила диплом. Теперь на работе ему грозят вычесть деньги начисленные за эти дни и поставить 4 дня прогула (а это уже увольнение).

Но насколько я знаю, даже если один из родителей не работает, второй все равно может взять эти дополнительные выходные.

Что нам делать в сложившейся ситуации?

Очень ждем ответ!

Ответы

Виктория! Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

§ 1. По письменному заявлению одного из родителей (опекуна, попечителя) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18-летнего возраста предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц в порядке, указанном в Разъяснении Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденному Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (Бюллетень нормативных актов. 2000. N 23; 2002. N 19).

§ 2. Медицинские показания, по которым ребенок в возрасте до 18 лет признается инвалидом, действуют на территории РФ с 1 июля 1991 г. В настоящее время список заболеваний, дающих возможность признания ребенка инвалидом, приведен в соответствие с аналогичным перечнем для взрослых.

§ 3. Право на дополнительный выходной день возникает у одного из работающих родителей, этим правом также могут воспользоваться оба родителя. Например, женщина просит предоставить ей два дополнительных выходных дня в месяц, а на следующие положенные семье два выходных оплачиваемых дополнительных дня подает заявление отец на своей работе, представив справку, что его работающая жена не использует эти выходные дни.

§ 4. Женщинам, работающим в сельской местности, продолжительность рабочей недели установлена короче — она равна 36 часам в неделю. Поэтому в указанных в ст. 262 ТК случаях женщинам в сельской местности для ухода за детьми-инвалидами до 18-летнего возраста предоставляется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы по ее письменному заявлению.

 В комментариях официальных органов к ст.262 ТК РФ сказано: «3. В случае если один из родителей ребёнка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (… .......), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (п.3 в ред. Постановлении Минтруда РФ № 26, ФСС РФ № 40 от 15.04.2002)».

Подтверждением того, что Ваша супруга не состоит в трудовых отношениях будет её трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы.