Сможет ли водород улетучится сквозь герметичную емкость, тем самым образовать там вакуум? - вопрос №3266187

Здравствуйте. Все знают, что водород самый легкий газ, с самыми маленькими атомами. Он имеет свойство диффузировать — то есть улетучиваться даже сквозь твердые тела, будь то пластик, металл, дерево, даже стекло. Так вот если мы воспользуемся его свойством улетучиваться — и закачаем его в герметичную емкость, где нужно создать вакуум. Водород, через некоторое время (при нагреве более быстро) почти весь улетучится сквозь стенки емкости, и на его месте образуется вакуум. Верна ли эта теория?

Ответы

Нет, конечно. У вас вокруг сосуда тоже вакуум? Следуя вашей логике куда бы не закачали водород он отовсюду улетучится) Всё таки значение имеет окружающая  ёмкость с водородом атмосфера и её давление, ну и материал стенок сосуда. Диффузия характерная для водорода всё же мала по сравнению с числом молекул газа в сосуде.  Ваша задача в некотором смысле умозрительна и без конкретики (материал сосуда, окружающие условия, давление водорода в сосуде) ответ может быть только качественный.