Здравствуйте. Как перестать возвращаться в прошлое и избавиться от чужого влияния? - вопрос №3267926

мне 30 лет, была подруга, с первого класса, мы общались все эти годы доволно плотно, хотя я не считала ее своей лучшей подругой, а онаменя да. Позже так вышло что у меня в жизни был тяжелый период, а она наоборот улучшила свой кровень жизни, я стала замечать презрительное отношение с ее стороны, но потом по ее инициативе произошла ссора, в которой она выставила меня как довольно никчемного челловека и мы прератили общение. Прошло много времени, но до сих пор меня ранит эта ситуация, я оцениваю себя и свои с ее стороны, думаю как доказать ей, что я лучше чем она сказала, как произвести на нее впечатление. Или думаю что нужно было сказать ей при ссоре, в оссоздаю диалог. Я понимаю что это ужасно, но ничего не могу с этим поделать.Хотя есть понимание что я хочу отпустить ситуацию.

Ответы

Здравствуйте.
«как доказать ей, что я лучше чем она сказала, как произвести на нее впечатление» — начните жить лучше ее.
Здравствуйте Ольга. Вопрос — на целую книгу. Вряд ли кто из экспертов возьмется ее написать.
Есть вариант: не ждать книги, а взять консультацию и многое прояснить для себя в диалоге с психологом.

Здравствуйте, Ольга.Знаете, почему Вас так ранит эта ситуация? Подруга задела Вас «за живое». Где-то подсознательно (а может и вполне осознанно) Вы недовольны своей жизнью и завидуете успехам подруги. Доказывать никому ничего не надо, искать оправданий тоже. Переверните эту страницу своей жизни прямо сейчас и подумайте, как сделать свою жизнь лучше. Даже не то, чтобы лучше, а так, чтобы Вы были полностью счастливы. Не «переплюнуть» подругу, не назло кому-нибудь, а для собственного удовлетворения. И начните менять все в своей жизни потихоньку, шаг за шагом, начиная с малого. Вот увидите, как постепенно жизнь заиграет яркими красками. А когда Вы будете по-настоящему счастливы, то и забудете об этом инциденте навсегда. Или будете вспоминать с улыбкой.
Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Ольга, добрый вечер.

Когда вы что-то кому-то доказываете – это значит, что вы протестуете, вы не согласны. Когда вы протестуете – это значит, что вы боретесь. Задумайтесь, с кем вы сейчас боретесь, если плохо вам.

С собой. И это замкнутый круг, по которому вы будете ходить бесконечно, пока вы что-то кому-то доказываете. Себе, ей, или кому-то еще.

В вашей ситуации нет совета, который позволит решить ваш вопрос на раз-два. Потому что есть причина тому, что вы верите мнению другого человека о себе. Как будто кто-то посторонний может знать лучше вас, какая вы, чего вы стоите и на что способны. И вы ничего не пишите о том, насколько вы сами себя цените и каким человеком считаете.

Что можно делать самостоятельно: Чтобы облегчить свое состояние, вы можете выписывать свои мысли на бумагу (хранить и перечитывать это не нужно) и выполнять дыхательные практики (любые релаксационные практики, которые вас успокаивают, можете обратиться ко мне).

А чтобы справиться с причиной, необходима работа со специалистом.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya

Здравствуйте зачем кому то что то доказыввть, живите для себя и прежде всего начните любить жизнь и получать от этого удовольствие, прошлое оставьте