Здравствуйте. Как перестать возвращаться в прошлое и избавиться от чужого влияния? - вопрос №3267926

мне 30 лет, была подруга, с первого класса, мы общались все эти годы доволно плотно, хотя я не считала ее своей лучшей подругой, а онаменя да. Позже так вышло что у меня в жизни был тяжелый период, а она наоборот улучшила свой кровень жизни, я стала замечать презрительное отношение с ее стороны, но потом по ее инициативе произошла ссора, в которой она выставила меня как довольно никчемного челловека и мы прератили общение. Прошло много времени, но до сих пор меня ранит эта ситуация, я оцениваю себя и свои с ее стороны, думаю как доказать ей, что я лучше чем она сказала, как произвести на нее впечатление. Или думаю что нужно было сказать ей при ссоре, в оссоздаю диалог. Я понимаю что это ужасно, но ничего не могу с этим поделать.Хотя есть понимание что я хочу отпустить ситуацию.

Ответы

Здравствуйте.
«как доказать ей, что я лучше чем она сказала, как произвести на нее впечатление» — начните жить лучше ее.
27.04.19
Здравствуйте Ольга. Вопрос — на целую книгу. Вряд ли кто из экспертов возьмется ее написать. 
Есть вариант: не ждать книги, а взять консультацию и многое прояснить для себя в диалоге с психологом.

27.04.19
Здравствуйте, Ольга.Знаете, почему Вас так ранит эта ситуация? Подруга задела Вас «за живое». Где-то подсознательно (а может и вполне осознанно) Вы недовольны своей жизнью и завидуете успехам подруги. Доказывать никому ничего не надо, искать оправданий тоже. Переверните эту страницу своей жизни прямо сейчас и подумайте, как сделать свою жизнь лучше. Даже не то, чтобы лучше, а так, чтобы Вы были полностью счастливы. Не «переплюнуть» подругу, не назло кому-нибудь, а для собственного удовлетворения. И начните менять все в своей жизни потихоньку, шаг за шагом, начиная с малого. Вот увидите, как постепенно жизнь заиграет яркими красками. А когда Вы будете по-настоящему счастливы, то и забудете об этом инциденте навсегда. Или будете вспоминать с улыбкой.
27.04.19
Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
27.04.19

Ольга, добрый вечер.

Когда вы что-то кому-то доказываете – это значит, что вы протестуете, вы не согласны. Когда вы протестуете – это значит, что вы боретесь. Задумайтесь, с кем вы сейчас боретесь, если плохо вам.

С собой. И это замкнутый круг, по которому вы будете ходить бесконечно, пока вы что-то кому-то доказываете. Себе, ей, или кому-то еще.

В вашей ситуации нет совета, который позволит решить ваш вопрос на раз-два. Потому что есть причина тому, что вы верите мнению другого человека о себе. Как будто кто-то посторонний может знать лучше вас, какая вы, чего вы стоите и на что способны. И вы ничего не пишите о том, насколько вы сами себя цените и каким человеком считаете.

Что можно делать самостоятельно: Чтобы облегчить свое состояние, вы можете выписывать свои мысли на бумагу (хранить и перечитывать это не нужно) и выполнять дыхательные практики (любые релаксационные практики, которые вас успокаивают, можете обратиться ко мне).

А чтобы справиться с причиной, необходима работа со специалистом.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya

27.04.19
Здравствуйте зачем кому то что то доказыввть, живите для себя и прежде всего начните любить жизнь и получать от этого удовольствие, прошлое оставьте
28.04.19

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store