вопрос о дарственной - вопрос №326807

добрый день! подскажите пожалуйста! мы с мужем хотели приобрести квартиру по ипотеке.Большую часть суммы даёт его отец, часть беру я на себя, в банке ипотеку.Отец его хочет оформить квартиру всю на себя, а потом передарить эту квартиру сыну.Т.е. мы с ребёнком не при чём, даже если я беру на себя ипотеку.Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Гульназ! Если вы берете на себя ипотеку, то банк не квартира наверняка будет под обременением и отцу мужа никто не разрешит оформить квартиру на себя. С другой стороны, если все таки отец мужа оформит квартиру на себя, то у вас в ипотечном договоре будет указана цель кредита: квартира по такому-то адресу. В случае развода вы вправе будете претендовать на часть квартиры, т.к. у вас будут доказательства вложения денег в покупку квартиры. Либо оформляйте брачный контракт, либо соглашение о разделе квартиры в долях.