Томская область

Здравствуйте! В первом классе ребенку поставили группу овз f.80 письмо и чтение. Сказали, что до 4 класса можно снять, когда ситуация изменится. Сейчас ребенок заканчивает 3 класс, подали документы в - вопрос №3268109

комиссию на снятие диагноза. Комиссия отказывается снимать, т.к. по ее мнению ребенок недостаточно хорошо читает. Я категорически с этим не согласна. В школе ребенок за эти 2 года очень подтянулся в учебе. Вышел на твердые 4 и 5. Русский язык и литература 4 годовая, математика 4. Остальные предметы 5. Много занимаемся с репетитором по русскому, до этого 1.5 года занятий с логопедом. Читает на скорость 80-85 слов в минуту. Прихиатр по месту жительства ставит диагноз нарушение речи. Психиатр городской детской больницы не ставит этот диагноз. Уже устала бороться с этой системой. Как снять действующий диагноз комиссии с малыми потерями? Куда еще обратиться?
Вопрос задан анонимно
28.04.19
3 ответа

Ответы

Обратитесь к медикам. Перенесите вопрос в раздел «медицина»
27.04.19
В судебном порядке опротестуйте решение комиссии.
29.04.19
Здравствуйте!
Группа ОВЗ в первую очередь говорит о том, что для ребенка требуются специальные условия обучения в связи с некоторыми особенностями развития. Таким образом, технически, комиссия перестраховывается. Минуя решение комиссии группу с ребенка не снять. Безусловно, любое решение может быть обжаловано в судебном порядке, однако на лицо должно быть несоответствие самого решения и результатов медицинских заключений. Так же возможно оспорить на основании процессуальных нарушений комиссии. 
На вашем месте я бы попыталась оценить ситуацию всесторонне — обратитесь еще к нескольким логопедам для установления того, дотягивает ли ребенок по уровню чтения или нет. Если да — оспаривайте решение в судебном порядке, но подготовьте свою доказательную базу: заключения специалистов. 
За дополнительной информацией можете обратиться в чат.
С почтением, Мария Викторовна.
01.05.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store