Томская область

Здравствуйте! В первом классе ребенку поставили группу овз f.80 письмо и чтение. Сказали, что до 4 класса можно снять, когда ситуация изменится. Сейчас ребенок заканчивает 3 класс, подали документы в - вопрос №3268109

комиссию на снятие диагноза. Комиссия отказывается снимать, т.к. по ее мнению ребенок недостаточно хорошо читает. Я категорически с этим не согласна. В школе ребенок за эти 2 года очень подтянулся в учебе. Вышел на твердые 4 и 5. Русский язык и литература 4 годовая, математика 4. Остальные предметы 5. Много занимаемся с репетитором по русскому, до этого 1.5 года занятий с логопедом. Читает на скорость 80-85 слов в минуту. Прихиатр по месту жительства ставит диагноз нарушение речи. Психиатр городской детской больницы не ставит этот диагноз. Уже устала бороться с этой системой. Как снять действующий диагноз комиссии с малыми потерями? Куда еще обратиться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Обратитесь к медикам. Перенесите вопрос в раздел «медицина»
В судебном порядке опротестуйте решение комиссии.
Здравствуйте!
Группа ОВЗ в первую очередь говорит о том, что для ребенка требуются специальные условия обучения в связи с некоторыми особенностями развития. Таким образом, технически, комиссия перестраховывается. Минуя решение комиссии группу с ребенка не снять. Безусловно, любое решение может быть обжаловано в судебном порядке, однако на лицо должно быть несоответствие самого решения и результатов медицинских заключений. Так же возможно оспорить на основании процессуальных нарушений комиссии.
На вашем месте я бы попыталась оценить ситуацию всесторонне — обратитесь еще к нескольким логопедам для установления того, дотягивает ли ребенок по уровню чтения или нет. Если да — оспаривайте решение в судебном порядке, но подготовьте свою доказательную базу: заключения специалистов.
За дополнительной информацией можете обратиться в чат.
С почтением, Мария Викторовна.