У мужчины (45 лет) умер отец, после чего он прекратил общение. Телефоны (их два) включаются очень редко, примерно один раз в день на несколько минут. - вопрос №3268838

В социальные сети не выходит. Т.е. он полностью отстранился от жизни. Хочется ему чем-то помочь, но он не хочет. Прислал СМС «Я разберусь сам. Просто не трогайте меня пока». Уже прошло 3 недели (за это время его не видела), но его состояние не поменялось. Как помочь ему выйти из такого состояния на расстоянии. И как долго мужчина может переживать горе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

«И как долго мужчина может переживать горе?» — В среднем переживание горя длится примерно один год, а иногда и более. Лучшим вариантом будет обратиться лично к психологу.

«Как помочь ему выйти из такого состояния на расстоянии» — Вот так — «Просто не трогайте меня пока». Особенность в том, что никакие слова поддержки не могут помочь переживанию горя, а даже наоборот усложнят состояние. Вы можете помочь человеку тогда, когда дадите ему возможность пережить утрату, сказать что вы ждёте продолжения вашего общения и рекомендовать ему лично обратиться к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Мужчине надо пережить потерю близкого человека… Если он хочет побыть один, значит придется уважать его желание. Помочь человеку, если он не просит, нельзя. Это состояние может продолжаться до 2-х лет, но для каждого человека существуют свои сроки. Наберитесь терпения и мужчина в итоге будет Вам благодарен за понимание.