Здравствуйте. Мне 31 год, девушка. Я в 11 классе перенесла психическую болезнь, но смогла все таки отучиться в университете, благодаря - вопрос №3268983

квалифицированной помощи врача, имею степень магистра, работаю постоянно, помогаю родным. Дело в том, что мои родные, близкие люди, когда у меня появляются какие то проблемы на работе или еще что то говорят, что это все из за того, что я больна. Хотя я живу полноценной жизнью, всегда помогаю им, занимаюсь спортом, и на выходных работаю, мне больно от того, что сколько бы я ни старалась забыть о своей болезни, они всегда напоминают мне об этом. Хотя я их просила не напоминать… Особенно мама и сестра, я злюсь на них, ну как так можно, человек изо всех сил старается, работает, поддерживает позитивное настроение, прям руки опускаются… из за этого, когда я нахожусь в обществе, я чувствую себя очень неуверенно, я постоянно думаю, наверное я больна, и поэтому оружающие или новые знакомые говорят, что я тяжелая… Да я и в правду чувствую тяжесть в голове, напряжение во всем теле. Переехать от родных не удается, по причине того, что одной жить скучно, а чужими еще хуже наверное будет.… Но в жизни часто замечаю, что все мои действия и мысли вполне здоровы, я очень добрая, целеустремленная девушка. У меня есть цели, мечты и желания. Я хотела быть легкой. Как такой быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам больно вспоминать о своей болезни, так как, идеальный образ себя — здоровый.
Вытесняя воспоминание о своей болезни, стыдясь его, много лет доказывая родным свое здоровье, Вы создаете благоприятную среду для манипулирования этой информацией. Тем более, Вы так «благодатно» реагируете.
Измените свои реакции и Вашим родным не удастся больше этим манипулировать.
Рекомендую индивидуальную работу с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Как такой быть?» — Обратиться к психологу на психотерапию., где у вас будет возможность разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте! Вами очень легко управлять, так как любая эмоция или действие будет воспринято, как болезнь. Это изощренное издевательство по отношению к Вам. Признайте себя абсолютно здоровой, тогда все укусы со стороны не будут ранить. Можно использовать техники ведения бесконфликтных разговоров, которые помогут не поддаваться на дешевые провокации. Не важно, что Вам говорят, важно, как Вы на это реагируете. Я предлагаю поработать с психологом именно с Вашими реакциями и тогда не важно будет, где и с кем Вы будете жить, главное Вы не будете разрушаться.