Добрый день! Моя семья столкнулась с этой проблемой около 5 лет назад и с каждым годом ситуация ухудшается. Дело в том, что моя мать (49 лет) постоянно строит из себя жертву. Она провоцирует всех - вопрос №3268995

членов семьи на скандал, заявляет о том, что все относятся к ней плохо, обижают ее и являются причинами всех бед и несчастий в ее жизни. В процессе она использует ненормативную лексику, так же переходит к рукоприкладству, такое происходит в нашей семье практически каждый день. Все начинается буквально на «ровном месте», она начинает рассуждать вслух о том, какая она несчастная, как мир и люди несправедливы к ней, дальше она переходит на личности. Она начинает оскорблять меня, сестру или отца, говорит ужасные вещи не жалея эпитетов. Моя мать успокаивается только тогда, когда доводит одного из членов нашей семьи (а то и всех) до нервного срыва или состояния аффекта. Потом же, она начинает утверждать, что ее вины в сложившейся ситуации абсолютно нет, так же начинает рассказывать обратную (свою) версию истории, доказывать свою правоту, настраивать всех друг против друга. Так же хочу отметить, что в последний год она стала выпивать практически каждый день по 100 гр коньяка или же бутылке шампанского/вина/мартини.Состоянии алкогольного опьянения ее особенно провоцирует на скандал или драку. Так же отмечу, что моя бабушка по материнской линии в возрасте 40 лет начала часто выпивать и провоцировать всех домочадцев на скандалы и драки. Наша семья живёт более чем в достатке, мы стараемся заботиться друг о друге, мать не работает. Так же уточню, что 10 лет назад на моего отца было совершено 3 покушения и это серьёзно сказалось на психике матери, после этого она ощущает постоянный страх и опасность, даже когда этого нет. Очень надеюсь на вашу помощь, так как никто из нашей семьи не узнает того человека, которым сейчас является мама.
4 ответа

Ответы

Александра, здравствуйте!
Вы не написали, какой помощи ждете.
По сути, Вы описали некий алгоритм, как привыкла мама действовать: выпить и «довести» кого-то из членов семьи.
А что будет, если никто «не доведется»?
Произойдет разрыв шаблона.
С мамой никто из нас работать не может — она не обращалась за помощью.
Обратились Вы. Так что лично Вы хотите, Александра?
Здравствуйте, Александра! У мамы получается Ваш шантажировать, провоцировать и манипулировать ситуацией только потому, что Вы играете в ее игру. Если Вы поменяете форму общения с мамой и перестанете вступать в конфронтацию, манипуляции прекратятся. Нужно отработать новую форму общения с ней, поставить себя на первое место в рамках Вашей жизни и ситуация в семье поменяется. Займитесь своей жизнью!
Здравствуйте, Александра!
«Очень надеюсь на вашу помощь» — Помощь здесь может быть только одна — вашей маме нужно лично обратиться к психологу или психиатру. Вы не сможете ничем помочь маме, так как у неё есть определённые симптомы, с которыми нужно обращаться маме лично за лечением. Тем более, что вы являетесь непосредственным участником и объектом маминых тревог. Поэтому, вам нужно искать варианты, чтобы мама обратилась к специалисту. Вы же для себя можете выстроить такие границы, которые не будут позволять маме манипулировать вами и проявлять агрессию к вам.
Здравствуйте, Александра! У мамы получается Ваш шантажировать, провоцировать и манипулировать ситуацией только потому, что Вы играете в ее игру. Если Вы поменяете форму общения с мамой и перестанете вступать в конфронтацию, манипуляции прекратятся. Нужно отработать новую форму общения с ней, поставить себя на первое место в рамках Вашей жизни и ситуация в семье поменяется. Займитесь своей жизнью!