Здравствуйте! Как себя вести. Живем с мужем у него от первого брака взрослые дети, они сразу меня невзлюбили и всячески делали пакости, говорили открыто, чтоб мы растались.Муж особо перестал с ними - вопрос №3269375

общаться, но теперь они решили, что я хочу завладеть домом мужа и потом его бросить и решили вселяться в дом, по закону они имеют права, но просто я ннпредстааляю как я буду жить с ними под одной крышей. Посоветуйте, что делать, у нас есть ещё жильё. Но мужу жалко дом бросать, все постройки и тд. А они от него требуют ключи. Как мне быть.
4 ответа

Ответы

Дом мужа я так понимаю. Компенсировать денежно их части в доле дома.
Ирина, здравствуйте!
Что означает, что по закону они имеют право? Они являются собственниками этого дома?
Если имеете ввиду наследство по закону, так еще срок не пришел.
По какому закону?
О законах лучше общаться с экспертами раздела «юриспруденция». Напишите им свой вопрос.
Позиция мужа в этом вопросе очень важна. Дети, домыслив свой вариант развития событий (завладеть домом), лишили своего отца и Вашего мужа права самому принимать решения и нести за них ответственность. Думаю, муж должен четко обозначить свою позицию в этом вопросе: она моя жена, прописана в этом доме, жить будет в нем же, а Вы будете жить там, где и жили. Ну, или нечто похожее: четко и по делу. Вы с мужем имеете полное право жить там, где вам хочется и хорошо. С детьми надо поговорить.
Здравствуйте, Ирина.
Юридический вопрос о том, кто и где может «жить по закону» — лучше решать с юристами. Но ведь Вы сейчас пишите совсем про друге. Вы пишете о своей тревоге по поводу того, что дети, вселившись в дом, «выдавят» Вас из него, а муж останется с ними, потому что «ему жалко дом бросать». Верно понимаю? Здесь нужна работа именно с Вашей тревожностью, с самооценкой, коммуникативными навыками (чтобы общаться не обостряя конфликтную ситуацию).
Здравствуйте, Ирина!
«Как мне быть.» — Дать мужу и детям самим разобраться в своих отношениях. Что вам мешает не вмешиваться в их отношения и строить свою жизнь с мужем отдельно со своим отдельным жильём? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.